Виды кастрюль

Рано или поздно у каждого возникает необходимость купить кастрюлю для кухни. Возможно, просто стоит обновить уже имеющийся инвентарь, расширить его количество или попросту вы переезжаете и хотите оборудовать свою кухню совершенно новым кухонным инвентарем. В таком случае вы оказываетесь перед выбором, какую именно кастрюлю купить. А вариантов не так уж мало.

Выделяют следующие разновидности:

  • алюминиевые;

  • эмалированные;

  • чугунные;

  • керамические;

  • стеклянные;

  • из нержавеющей стали.

Алюминиевые кастрюли.

Эта разновидность используется крайне редко. К ее преимуществам необходимо отнести дешевизну и долговечность. К тому же, этот материал хорошо проводит тепло, что способствует быстрому приготовлению пищи.

Недостатки. Это опасный метал, частицы которого во время готовки попадают в еду, поэтому хранить готовые продукты в такой посуде не рекомендуется. К тому же, еда очень часто пригорает и на стенках могут оставаться пятна.

Эмалированные кастрюли.

Такие разновидности изготовлены из металла, обычно чугуна или алюминия, и покрыты защитным слоем эмали. https://yavshoke.ua/kastryuli-po-shtuchno/

Главное преимущество этого вида заключается в стильном внешнем виде и безопасности самого инвентаря.

Среди недостатков можно выделить то, что эмаль очень хрупкая, на ней быстро появляются царапины и сколы, что делает посуду непригодной для использования. Кроме того, к эмалированной поверхности еда очень часто пригорает.

Чугунные кухонные девайсы.

Если вы часто делаете блюда, которым нужно готовиться длительное время – вам стоит купить кастрюлю из чугуна. Недостаток у нее только один – большой вес, а вот преимуществ много. Среди плюсов хорошая теплопроводность, благодаря чему котелок или утятница прогреваются равномерно и еще долго сохраняют тепло. Это очень долговечный материал, который не теряет своих характеристик многие годы.

Керамические модели.

Такая посуда станет настоящим украшением на вашей кухне.

Среди преимуществ стоит выделить стильный внешний вид, что позволяет не только готовить или хранить еду в девайсе, но и подавать ее на стол. Приспособления из керамики можно использовать на плите, в духовке или микроволновке.

Но, такая посуда легко бьется и не проводит тепло так, как металлические модели.

Стеклянная кастрюля.

Такие модели популярны, поскольку они способны выдерживать высокие температуры и главное, не вступают в реакцию с продуктами. Мыть такую кухонную утварь очень просто.

Недостаток только один – она может треснуть, если ее не правильно использовать.

Кастрюли из нержавеющей стали.

Если вы выберете такие кастрюли для кухни, вы обязательно оцените все ее характеристики.

У качественных моделей толстое дно, благодаря чему ваша еда будет готовиться быстрее и риск подгорания снизиться к минимуму. К тому же, благодаря серебристой поверхности посуда остывает дольше, а значит, вы можете оставить суп на выключенной плите и он некоторое время останется теплым. И главное, мыть такую посуду совершенно не сложно, достаточно теплой воды и моющего средства.

Источник интернет магазин Я в шоке https://yavshoke.ua/posuda-i-aksessuari/