Кожа для мебели: что о ней нужно знать?

Многие из нас мечтают о кожаных диванах, кухонных уголках и креслах. А почему бы и нет? Мебельная кожа — прочный, долговечный и благородный материал, который использует человечество со дня создания мягкой мебели. Несмотря на высокую стоимость, гарнитуры смотрятся роскошно, и подходят почти под любой стиль. Например, кожаная мебель может придать рабочему кабинету деловитости, гостиной — эксклюзивности и респектабельности, спальне — домашнего уюта.

кожа для мебели

Самое популярное сырьё, которое используют в производстве кожи, — шкуры из коров, быков, телят. Основной их плюс — прочность и красивый внешний вид лицевой стороны. Кроме того, шкуры имеют большие размеры, что позволяет использовать цельное полотно для обтяжки дивана, кресла или небольшого гарнитура. При этом изготовитель экономит время, потому что ему не нужно подыскивать куски, подходящие по качеству, цветовому оттенку и фактуре.

кожа мебель

Классификация кожи

Очень ценится анилиновая и лицевая кожа. Она имеет толщину не меньше 1,5 мм и относится к высшей категории. В процессе производства сырьё поддаётся минимальной обработке с целью сохранить природные свойства и естественный рисунок. Если вы думаете, что родимые пятна, следы от укусов и шрамы — признаки дефекта, то сильно ошибаетесь, они придают материалу уникальности. Мебель, обтянутая такой кожей, приобретёт эксклюзивность и неповторимый шарм.

Лицевая кожа не боится различных жиров и хорошо впитывает влагу. Благодаря таким свойствам, за мебелью ухаживать просто.

мебель кожаная

Производитель также выпускает полулицевую, или полуанилиновую кожу. Это обивочный материал, который имел незначительные дефекты и поддавался лёгкой обработке. При этом верхний слой оставался не задетым. Его достоинства:

  • гигроскопичность;
  • высокая прочность;
  • способность к восстановлению;
  • устойчивость к деформации.

Последняя группа — корректированная натуральная кожа. В связи с имеющимися различными дефектами сырьё подвергалось глубокой шлифовке. В результате чего приобрело «другое лицо». Такая кожа известна своей неприхотливостью в уходе и чаще всего используется при изготовлении мебели для ежедневной эксплуатации.

кожаная мебель

Покупая диван или кресла, поинтересуйтесь, какой именно кожей она была обшита. Самый дорогой — первый вариант, самый дешёвый — последний. Зная эти тонкости, вы сможете купить качественную мебель, отдав столько денег, сколько она стоит.

Также подобрать оптимальный вариант можно, воспользовавшись бесплатными консультациями экспертов Солоха.