Кошачьи бега по дизайну вашей квартиры

Если вы любите кошек, если вам не равнодушно психическое и физическое состояние вашего питомца в квартире, если вы хотите видеть радость на кончике хвоста, наверняка в вашей голове будет ворох идей: как сделать пространство пригодным для жизни четвероногого шерстяного комочка. После прочтения наших маленьких советов, самое время заняться сотворением кошачьего мира. В ближайшее время вам захочется сделать всё, чтобы ваш кот, кошка или котята почувствовали себя по-настоящему комфортно в совсем небольшом пространстве квартиры.

Для этого просто необходимо понять, что вашему другу, проводящему большую часть своей жизни в одиночестве в замкнутом пространстве нужно свое собственное место не только для точения когтей, сна, еды и уединения, но и для резвых игр и бега. Практически любой интерьер жилой комнаты можно превратить в дом для кошки https://harleyandcho.com.ua/dlya-kotov/domiki-dlya-koshek.

Первым делом следует запастись терпением, вооружиться подручными материалами, накормить кота и искать вдохновения среди множества идей. Например, очень просто можно соорудить дом для кота из картонной коробки или из икеевских ящиков. Смотрятся они очень стильно, просто, но питомцам нужно место!Сколько существует дизайнерских находок в области нужных товаров для животных. Это может быть всё, что угодно: точилки для когтей, домики-норки, норка для котят можно соорудить под лестницей, полки-кровати, привинченные прямо к стене, яркий домик из старого компьютерного монитора, убрав из него содержимое, лестница для кота вдоль всей стены, картонный вигвам, многоквартирный дом из картонных коробок, двухъярусная кровать из старого чемодана, гамак для релакса, лесенки и конструкции под потолком и многое другое даст почувствовать вашей кошке, что вы действительно заботитесь о ней, несмотря на стрессы и работу.

Если же и вы относитесь к семейству кошачьих, то стоит пересмотреть свой интерьер из расчёта удобства для всех. Например, поместить кошачьи “удобства” можно в помещение санузла, тогда неплохо будет проделать вход в дверях или стене и для вашего питомца. Чтобы кошка была в хорошей физической форме и бодром настроении ей понадобится своя территория для занятий спортом, для тренировочных забегов на длинные дистанции или игр. Прекрасно оснастить помещение различными нишами, мостиками, полками, лестницей, перекладиной и картонными домиками. Купить это все можно в любом магазине с товарами для животных. Если в вашей квартире есть вертикальные линии мебели, превратите их в поверхность для точения когтей. Для этого можно обмотать поверхность верёвками, подвесить летящие ленточки, колокольчики звенящие, на верёвочку подвесить шерстяной комочек, как имитацию мышки.

Хотелось бы обратить внимание на то, что кошки любят играть не только с предметами, которыми вы рассчитываете их увлечь. С удовольствием шерстяные ураганы нападают на провода, сдирают обои, играют с шелестящей бумагой, пакетами, ракушками, книгами, часами, лампочками, шторами. Конечно же, не обойдёт кошка внимание и цветы. Возможно, ваш питомец захочет раскопать зелёные растения и выбросить землю на подоконник, или же полакомиться яркими шелестящими листьями и цветами.

К сожалению, такие игры не доставят удовольствие никому. Ни хозяевам, ни даже игривому животному, ведь растения в доме могут оказаться очень опасными для жизни вашего любимца. Например, тонкие иголки монстеры могут вызвать сильное жжение языка, горла, появятся волдыри. Ядовитый сок молочая образует долго заживающие раны на слизистых оболочках, воспалению глаз, при попадании в желудок – сильная рвота, понос. Крайне опасен олеандр для животных нарушением работы сердца, судорогами. Спатифиллюм вызывает тошноту, расстройство желудка, диффенбахия – ожоги, язвы, конъюктивит. Казалось бы безобидные шалости, а такие плачевные последствия.

От скуки или от нехватки витаминов животные грызут домашние растения. Поэтому следует преградить к ним путь. Желательно выращивать специальную траву для кошек. или хотя бы ячмень, пшеницу, овес. Также можно посадить в ёмкость обычный дёрн, выкопанный с землей. Ваш любимец с удовольствием будет баловать себя таким лакомством. Особенно такая трава будет полезна тем животным, которые безвылазно обитают в квартире.

Когда мы планируем интерьер квартиры, мы, как правило, сначала представляем: как он должен выглядеть, чтобы нам было в нем удобно. Но если в вашей жизни появился шерстяной друг, планируйте интерьер квартиры, учитывая и его интересы!