Чем полезны современные газовые котлы

Конденсационные газовые котлы (напольные или настенные) — лучшее отопительное оборудование двадцать первого века. Они работают с помощью тепловой энергии, которая получается не только за счет сжигания газа, но и путем перехода пара в жидкое состояние. Этот принцип работы позволит вам максимально экономить топливо. После того, как это оборудование будет подключено к низкотемпературной системе, годовой расход газа заметно снизится (примерно до двадцати процентов). Еще одна веская причина приобрести данное оборудование – безопасность для экологии и здоровья человека в частности.

В другом отопительном оборудовании водяной пар выводится в дымоход, а в конденсационных котлах оседает конденсатом на специальном спиральном теплообменнике. За счет этого достигается максимальная эффективность работы. Напольные и настенные газовые котлы могут обеспечить комфортное отопление и при этом сильно снижают риск неполноценного сгорания топлива.

В отличие от отопительного оборудования других типов, в них имеются высокотехнологичные горелки, с помощью которых потребление горючего снижается в полтора раза. Конструкция напольных и настенных газовых котлов отопления разработана таким образом, что при нагреве воды и отоплении, в атмосферу выбрасывается минимальное количество вредного вещества.

Автономные системы отопления

Если сравнивать автономную систему с централизованной, то первая как раз таки существенно упрощает протекание строительных работ, монтаж систем водоснабжения, ускоряет запуск системы отопления. Инженерные тонкости данной системы зависят от климатических условий здания, которое непосредственно проектируется, а также его конструктивные особенности. В комплекс автономной системы входят сети трубопроводов, различные генераторы, а также нагревательные элементы. Самый распространенный тип генератора – это отопительный газовый котел. Отталкиваясь от используемого топлива, генераторы разделяются на: твердотопливные, электрические, жидкотопливные, газовые.

Большее распространение получили газовые котлы, так как рабочий вид топлива намного дешевле электричества, причем немалая номенклатура газовых сетей позволяет подключать большое число населенных пунктов к магистральному каналу. В том случае, когда населенный пункт не располагает магистральной сетью, то применяют сжиженный газ. Само собой, что помимо установки котлов, понадобится позаботиться об организации специальных помещений – котельной или бойлерной. Важно, чтобы такие помещения отвечали всем существующим строительным нормам.