Кофе мелкого помола и прочие разновидности: как выбрать оптимальный помол

Каждый профессиональный бариста или просто любитель ароматного напитка знает, что вкус и запах во многом зависят от вида помола. Чтобы серьезно испортить впечатления любого человека от вкуса и аромата, достаточно выбрать порошок неподходящей консистенции. Большое значение имеет выбор правильной технологии помола, так как для разных видов продукта она своя. Конечно, стоит поэкспериментировать с разными сортами и консистенциями, чтобы понять, какой тип нравится больше всего. Но можно обратить внимание и на то, что в магазинах продаются несколько видов порошков. И кофемашины тоже могут выдавать конечный продукт разной консистенции. Есть кофе мелкого помола, грубого, тонкого, сверхтонкого. Для одних видов напитка не подходит грубый, а для других, наоборот, только такой вариант предпочтительнее.

Особенности разных способов помола кофе

Выделяется несколько вариантов помола. Если напиток планируется заваривать в турке, лучше выбирать мелкий помол. Он же хорош для приготовления напитка по традиционному турецкому рецепту. Мельчайшие частицы растворяются очень быстро, и отдают воде, используемой для варки, весь, присутствующий в них вкус и аромат. Но мелкий помол используется далеко не всегда – в некоторых ситуациях предпочтительнее другие виды. Если для заваривания используется «френч-пресс», стоит использовать грубый помол. Он состоит из достаточно крупных частиц, которые не попадают в чашку, задерживаясь сеткой пресса. Такой вариант нередко используется и в кофеварках, оснащенных фильтрами. Как уже упоминалось выше, нет такого вида помола, который был бы универсальным, ведь каждый отдельный вариант больше подходит в разных ситуациях. Если дома используется рожковая кофеварка, специалисты сайта wkava.com.ua рекомендуют оставить свой выбор на среднем способе перемалывания. В итоге получится продукт, который по консистенции похож на речной песок. Если же применять грубый помол, частицы фильтрующего элемента могут забиться, и аппарат придет в негодность.

Есть и специальный помол, предназначенный для кофеварок-эспрессо. Его называют тонким. Он делается с помощью кофемолки, вмонтированной в кофемашину. Бывает также средний тонкий или сверхтонкий помолы – они используются реже, но есть виды аппаратов и напитков, при приготовлении которых не обойтись именно без таких вариантов. Сверхтонкий, например, не подходит для большинства кофеварок. Его применяют только, когда кофе заваривается по-турецки.