Как выбрать детские автомобильные кресла

В условиях возросшей аварийности на дорогах сегодня законодательство Российской Федерации в области автомобильного права обязывает водителей оборудовать автомобили специальными креслами для перевозки детей. Такие детские автокресла или бустер позволяют надежно закрепить ребенка во время перевозки в автомобиле.

Специальное оборудование автомобиля предназначено для перевозки ребятни конкретного возраста и веса. Поэтому прежде, чем купить автокресло, необходимо тщательно изучить его маркировку и инструкцию. Это достаточно сложное оборудование, и порою без помощи специалиста обойтись довольно трудно.

В целом все кресла для перевозки малышей в автомобиле делятся на несколько групп, в зависимости от того какого возраста, роста и веса детвора будет в них перевозиться.

Новорожденные в возрасте от нуля лет должны перевозиться в специальных моделях группы 0 или группы 0+. Однако прежде чем приобретать такую модель, нужно продумать, насколько часто малыш будет перевозиться в машине, и как часто будет осуществляться перевозка на большие расстояния. Такие дети имеют особенности строения, и даже кресло не в состоянии защитить их хрупкий организм.

Малыши до шести месяцев должны обязательно перевозиться лежа. Это вызвано тем, что голова у них очень тяжелая, а шея и двигательные мышцы развиты слабо. Все это увеличивает травматизм при перевозке детей в автомобиле.

Ребенок в такой модели в младенческом возрасте должен перевозиться в лежачем состоянии и как можно дольше лицом против движения автомобиля. Голова младенца дополнительно защищается в самом автокресле, а тело крепится специальными широкими ремнями, расположенными внутри него.

Для ребятни от полутора лет и выше лучше выбрать модели из группы 0+. Они также имеют специальные внутренние ремни, которые позволяют надежно укрепить малышей в автомобиле. Такие автокресла для детей рассчитаны на вес до 13 кг и позволят обезопасить ваше чадо во время поездки.

Нужно помнить, что дети в этом возрасте должны спать во время продолжительного автомобильного путешествия. Выбирая модели для таких малышей, необходимо обратить внимание на то, что автокресла должны иметь регулирующуюся спинку, которая позволила бы уложить ребенка во время движения.

Модели группы 1 обычно подходят детям от одного года до трех лет, имеющих вес от 9 до 18 кг. Вторая категория автокресел предназначена для перевозки в возрасте от трех до семи лет, вес которых составляет не более двадцати пяти килограммов. В моделях третей группы обычно перевозят детей от 6 до 10 лет, вес которых составляет от 22 до 36 килограммов.

Выбирая автомобильное кресло, помните, что большинство из них рассчитано на дополнительную фиксацию обычными ремнями безопасности, которыми оборудован автомобиль. Модели для перевозки детей в машине должны иметь маркировку, свидетельствующую об их тестировании на безопасность. Только такое автокресло будет соответствовать европейским стандартам безопасной перевозки малышей.