Золотая цепочка

Самый популярный металл у ювелиров

Красивый внешний вид, широкая представленность самородного состояния, а также, что немало важно, легкость в обработке, поспособствовали тому, что этот металл широко используют в изготовлении ювелирных украшений. По своей структуре оно очень мягкое и пластичное. Ему достаточно легко придать любые формы при плавлении, количество возможных изделий просто поражает своим разнообразием — это может быть кольцо, браслет, золотая цепочка, серьги, украшение для волос и прочее.

Натуральным цветом золота является ярко-желтый, а для приобретения им различных оттенков, в сплав добавляют другие разные металлы. Для получения белого оттенка в сплав добавляется палладий, для красного — смешивают с медью.

Виды золотых цепочек

Ввиду того, что ассортимент товаров и разнообразие изделий необъятно велик, порой бывает невероятно трудно выбрать то самое украшение, которое будет Вам по душе.

Для начала стоит определиться с видом плетения желаемого аксессуара. Можно выделить такие наиболее популярные, как:

  • «Кайзер» («Бисмарк»)
  • Якорное
  • Панцирное

Золотая цепочка CI47

Самым популярным из этих трех плетений является якорное. Чаще всего такие изделия используют для компановки с подвеской. оно выглядит наиболее универсально и не отвлекает внимание от главного предмета в этом тандеме.

Самыми прочными считаются панцирное плетение и «Бисмарк». Такие украшения точно прослужат Вам десятки лет.

Способы создания

Из-за большой популярности и высокого спроса, различают несколько способов производства данных украшений.

Самым высокозатратным по времени и трудоемкости является ручная работа. Это также и самый древний способ, требующий большого опыта и высокого уровня мастерства.

Второй вариант — использование машинного оборудования. В данном случае появляется возможность изготавливать невероятно тонкие украшения, но к превеликому сожалению, промышленный способ не подходит для производства некоторых видов плетений.

К тому же, цепи, сделанные руками мастера имеют большую прочность, нежели изготовленные машиной. Ну и, в связи с этим, отличаются значительно большим весом.

Самым недорогим способом изготовления изделий является штамповка. Элементы цепей делаются при помощи продавливания листа металла специальными вырубными штампами. При этом звенья не спаиваются, а только собираются, а значит, такие украшения совершенно не отличаются высокой прочностью.