Армейский металлоискатель

Армейский металлоискатель в СССР назывался миноискателем, так как с помощью его обнаруживали мины под водой или в грунте. Все мины имеют металлические составляющие, поэтому устройство, по сути, и является металлоискателем, которые можно приобрести посетив магазин металлоискателей МД Стор.

Б.Я. Кудымов создал первый советский миноискатель. ИМП (миноискатель полупроводниковый индукционного типа) состоит из:

1) Поискового элемента цилиндрической формы с поворотным узлом, соединительным кабелем, укороченной штангой;

2) Трех штанг со специальными пружинными скобами;

3) Усилительного блока (он же контейнер для источника питания);

4) Специальной сумки для переноски наушников и усилительного блока;

5) Наушников;

6) Транспортного ящика.

Для сборки этого оборудования специальных навыков не требуется. Нужно только соединить все части, закрепить кабель и подключить его к усилительному блоку. Затем вставить батарейки в усилительный блок, закрепленный в сумке. И, конечно же, подключаем наушники. Все устройство готово к использованию, включаем тумблер и ищем. Когда возникает сигнал, уточняем местоположение объекта (водим влево-вправо, вперед-назад) и уже по силе и продолжительности сигнала идентифицируем предмет.

Интересен вопрос: «А что можно найти металлоискателем?». Благодаря этому устройству можно найти все, что угодно (естественно металлическое): от потерянного обручального кольца или других украшений, стрелянных гильз до старинных монет, предметов быта, пряжек и других удивительных предметов. Исправно работает ИМП, выполняя свое прямое предназначение – находит мины и бомбы, часто встречаются и другие «отголоски войны».

Можно копать не только в земле, но и на пляже. Там Вы найдете тонны мусора и пробок, рыболовные снасти, ключи, современные монеты, наградой будут золотые украшения, а может повезти, и встретите царские монеты.

ИМП уже считают устаревшим устройством, но многие преданные сокровище -искатели продолжают его использовать, хотя появилось много современных моделей.