Весенняя радуга. О чем должен говорить нам цвет овощей и фруктов?

Дети часто спрашивают, что полезнее, съесть яблоко или морковку, например. Ну как тут ответить, если яблоко и морковь для него конкретные продукты, которые лежат на его тарелке, а мои рассказы о пользе разнообразия в питании для ребенка попросту скучны…

И взрослым, и детям, в этом случае, будет интересно узнать важности каждого отдельного цвета плода для нашего организма, поиграть во «вкусную целебную радугу». Нам в этом вопросе поможет разобраться эксперт завода «Смелянская хлодня» — где изготавливают замороженные овощи и фрукты с любовью и особой технологией.

Интересно, что по цвету плода можно определить содержание в нем живительных фитонутриентов (которые и отвечают за колористку) и узнать о их пользе для вашего организма. Не секрет, что максимальная полезность плода наступает в момент его полного созревания. И процессе глубокой индивидуальной заморозки, который обеспечивает завод «Смелянская Хлодня», позволяет потреблять круглый год продукты, собранные на пике созревания и сохранять их свойства в течение длительного времени.

И так. Красные овощи , фрукты и ягоды содержат антоцианин и ликопин. Оба эти вещества являютсяПомидор замороженный мощнейшими антиоксидантами. Они помогают очищать кровеносные сосуды, улучшать зрение, устранять из организма свободные радикалы. Плоды красного цвета очень важно употреблять тем, кто хочет очистить свой организм и сбросить лишний вес. Еще эти вещества, ученные называют борцами с раком. Ликопин находится в максимальной концентрации, когда плод полностью созревает. Красные плоды — помидоры, красный перец, арбуз, клубника, малина, гранат, красная смородина, черешня и вишня, красные цитрусовые, другие.
Бесспорным лидером красных антиоксидантов является помидор. Многие исследования доказывают, что содержащийся в томате ликопин, благотворен для профилактики многих видов рака. Помидор также богат витамином Б и калием, благоприятен для людей с повышенным артериальным давлением. Клубника, например, дополнительно обладает противовоспалительным действием, выгоняет холестерин из крови и многое другое, а красный перец полон диетической клетчаткой, которая способствует очищению и похудению. А содержащийся в перце лютеолин, замедляет старение клеток мозга и способствует улучшению памяти.

Зеленые плоды – это огурцы, цуккини, авокадо, киви, крыжовник, спаржа, брокколи, салаты, лайм, горошек, шпинат. Зеленые — из-за содержания хлорофилла, высокого антиоксидантного действия. Зеленые плоды богаты калием, который регулирует кровяное давление. Брокколи и шпинат дополнительно богаты витамином С и фолиевой кислотой, действуют благоприятно для профилактики атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Шпинат также обладает противовоспалительными свойствами, особенно в отношении пищеварительной системы. А брокколи регулирует водный баланс в организме.

Фиолетовые или синие – богаты антоцианами, это пигменты, которые отвечают за укрепление иБаклажан замороженный эластичность стенок кровеносных сосудов, т.е. улучшают кровообращение. Кроме того, они способны улучшить зрение, являются профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний и сильными антиоксидантами для нашего организма. Кроме того, например, баклажан содержит дополнительно соласонин и насунин, которые стимулируют мышцы пищеварительной системы. А сливы, имея большое содержание клетчатки способны вызвать слабительное действие. Фиолетовые и синие плоды содержат также витамины С и минералы калий и магний. Также они содержат очень мало калорий и подходят тем, кто хочет снизить свой вес. И так, синие (фиолетовые) это — баклажаны, черный виноград, изюм, лесные и домашние ягоды, такие как смородина, ежевика, черника и голубика. А также сливы, инжир, фиолетовые картофель, морковь и капуста, фиолетовый лук и другие.

Белые овощи и фрукты , такие как чеснок, цветная капуста, картофель, кабачки, бананы, пастернак, фенхель и лук должны присутствовать на нашем столе регулярно. Это овощи, очень богатые клетчаткой, важные для нашего пищеварения, а также они содержат большое количеством магния и калия. Если вы следуете низкокалорийной диете, вам будет полезной цветная капуста, в ней содержится большоеколичество витамина С и она помогает выводить свободные радикалы. А также цветная капуста богата витамином К.
В конце акцентируем, что целесообразно варьировать и миксовать различные цвета фруктов и овощей, чтобы полностью удовлетворить все потребности нашего организма. Будьте здоровы!