Стиральная машина не сливает воду: как решить проблему?

Отсутствие слива воды в стиральной машине – довольно частая проблема. После окончания цикла стирки аппарат не может удалить мыльную воду из бака, выдает на дисплее ошибку и отключается. Причины этой неприятности могут быть самыми разными – от банальной невнимательности до серьезной поломки.

Самостоятельная диагностика поломки

Починка стиральных машинУвидев после отключения стиралки плавающее в воде белье, многие впадают в панику и начинают звонить в мастерскую. Но прежде чем делать это, лучше попытаться самостоятельно разобраться с причинами неисправности. Возможно, вода не уходит из бака вовсе не из-за поломки механизма, а из-за вашей ошибки.

Практически в каждой стиральной машине есть режим «Без слива». Применяется он для стирки одежды из деликатных тканей. Проверьте выбранную вами программу – возможно, вы случайно включили именно его.

Следующий шаг – внешняя проверка сливного шланга. Иногда, случайно подвинув стиралку, его передавливают. В результате вода не может уйти из бака. Проследите, чтобы он был закреплен ровно, без изгибов и заломов.

Если с выбором режима вы не ошиблись и шланг внешне выглядит нормально, можно переходить к более углубленной проверке.

Засор сливного фильтра или патрубка

В нижней части стиральной машины (обычно справа) находится небольшая дверца, за которой расположен сливной фильтр. Он задерживает различные мелкие предметы, случайно попавшие в стиралку, чтобы они не повредили сливной насос. Фильтр нужно вынуть и почистить. Сделать это очень легко – на нем есть ручка, которую нужно повернуть по часовой стрелке. Но учтите, что при этом на пол выльется вода, поэтому заранее постелите тряпки или подставьте под фильтр небольшую емкость.

Если проблема со сливом не исчезла, переходим к осмотру сливного патрубка на предмет засора. Чтобы до него добраться, нужно открутить болты, фиксирующие крепление узла слива. После этого потребуется вынуть патрубок, снять фиксирующий хомутик и слить воду.

Теперь проверяем, не забита ли деталь каким-либо мусором. Для этого патрубок нужно слегка сжать в разных местах. Если нащупаете засор, удалите его, а затем соберите всю конструкцию в обратном порядке.

Неисправность насоса (помпы)

Если очистка патрубка тоже не решила проблему, переходим к более сложной процедуре – проверке насоса. Для начала стоит посмотреть, не заклинило ли его крыльчатку. Она находится сразу за сливным фильтром, поэтому для проверки разбирать стиралку не придется. Попробуйте покрутить крыльчатку. Если она вращается свободно, и никаких посторонних предметов рядом с ней не видно, значит, деталь в порядке. Если обнаружите монетку или другие предметы, затрудняющие вращение, удалите их.

Следующий этап – проверка самой помпы. Снимите сливной фильтр и запустите стиральную машину в режиме отжима. Теперь посветите в отверстие фонариком. Если во время отжима крыльчатка не вращается, значит, сливной насос сломался и нуждается в замене.

Вышел из строя датчик уровня воды

Причиной отсутствия слива в стиральной машине может быть поломка прессостата (датчика уровня воды). Этот прибор подает электрический сигнал на контроллер аппарата о наличии или отсутствии воды в баке, чтобы модуль мог дать команду на выполнение дальнейших операций по выбранной программе стирки.

О поломке прессостата, кроме отсутствия слива, свидетельствуют следующие симптомы:

  • стирка или включение нагрева при отсутствии воды в баке стиралки;
  • переполнение бака водой или наоборот, недостаточное ее количество;
  • постоянное откачивание и подача воды;
  • отсутствие отжима.

Для проверки работоспособности датчика уровня воды придется частично разобрать стиральную машину, а также использовать омметр. Если у вас нет опыта, и вы боитесь случайно повредить механизм, лучше обратиться к мастеру.

Сбой в работе модуля управления

Самая сложная поломка – выход из строя модуля управления. Он является компьютеризированным «мозгом» стиралки, который, в зависимости от сигналов, поступающих с датчиков, активирует тот или иной функционал. Естественно, что в случае поломки платы управления насос не получит от нее сигнал на начало слива воды.

Управляющий модуль может выйти из строя по причине заводского брака, из-за постоянных перепадов напряжения, отказа одного или нескольких датчиков, а также из-за попадания воды.

В каких случаях не обойтись без помощи специалиста?

Нет слива в стиральной машинкеПроверить и очистить сливной фильтр, шланг или патрубок вы вполне можете самостоятельно, хотя мастера сервисных центров оказывают и такие услуги. Стоит работа недорого, поэтому, если нет времени ею заниматься, можно обратиться к специалистам. Если указанные детали сильно изношены или повреждены, вам предложат заменить их.

Если стиральной машине необходим ремонт или замена сливного насоса, прессостата или модуля управления, обращение в сервисный центр будет самым верным решением. Диагностика и ремонт стиралок на дому – одна из услуг СЦ «Винница-Ремонт». Вас приятно удивят не только приемлемые цены на услуги мастеров, но и оперативность выполнения заказов. После получения заявки специалист может приехать к вам в тот же день. Любые ремонтные работы будут завершены в течение суток с момента обращения в мастерскую. Замена управляющего модуля, помпы, прессостата и других деталей и механизмов проводится с использованием оригинальных комплектующих.