Принципы профилактики образования тромбов на ногах

Расширение сосудов – это не обычный косметический дефект. Это довольно серьезное заболевание, которое проще предотвратить, чем вылечить. Сосудистая сетка, которая появляется на ногах, говорит о начале серьезного заболевания. В силу определенных причин более густой становится кровь. Это приводит к образованию расширенных вен, а также может сопровождаться образованием тромбов.Если появились первые признаки такого заболевания, то нужно срочно начинать проводить профилактические меры. Следует приобрести компрессионные колготки или чулки, такие изделия можно найти на diag.com.ua — отличном интернет магазине.

Самым важным при этом становиться налаживание нормального питьевого режима. При этом важно не просто употреблять любую жидкость, а пить именно чистую питьевую воду. В около 90% диагностируемых тромбофлебитах основной причиной становиться нехватка жидкости в организме. Поэтому чистая вода становится самым главным и самым важным лекарством и методом профилактики тромбофлебита.

В рацион нужно обязательно ввести несколько продуктов, которые могут разжижать кровь. Такими продуктами являются:Лимоны,Чеснок,Рыбий жир и рыба,Подсолнух,Какао,Шоколад,Лук,Льняное масло,Томаты,Оливковое масло,Овсяная каша,Имбирь,Ягоды (малина, черешня, земляника, вишня, клюква, черника).А из рациона следует по возможности исключать продукты, которые делают кровь жирнее и гуще. Это:Копчености,Мясные бульоны,Колбасы,Сдоба и белый хлеб,Манго,Бананы,Сливки,Студень,Травяные сборы из: крапивы, зверобоя, горца, кукурузных рылец, тысячелистника, валерианы.Также следует исключить алкоголь, курение, мочегонные и гормональные препараты, соль.Хорошим способом профилактики становится спорт, активность, прогулки.

Как не допустить коварного варикоза?

Варикоз впервые себя может проявить во время беременности. В этот период очень важно начать мероприятия по лечению варикозных изменений в ногах, именно это поможет отстрочить прогресс коварного недуга.

Венозные сосуды очень важные, ведь они возвращают к сердцу кровь, которая была отработана (обеднена кислородом). На внутренней оболочке вен находятся клапаны, которые и помогают направить кровь к сердцу. Главными причинами варикоза становятся несостоятельность клапанов, с также генетически обусловленная слабость стенок сосудов. Варикоз чаще всего возникает в ногах, так как кровь в них движется снизу вверх.

Статические нагрузки (сидячая либо стоячая работа) затрудняют кровяной отток и это также в дальнейшем может спровоцировать варикоз.

Почему же во время беременности многие женщины страдают от варикоза? Дело в том, что гормональный фон кардинально меняется. Матка растет и давит на большие венозные стволы и вены тазового дна, именно это и затрудняет нормальный отток крови.

Врачи советую принимать профилактические меры. Стоит каждый день проводить контрастный душ: обливать ноги сначала теплой, а потом холодной водой. Также беременным важно заниматься аквааэробикой либо же плавать в бассейне. А если вены не в порядке, то нужно носить компрессионное белье либо бинтовать ноги эластичным бинтом.

Если у вас возникли проблемы со здоровьем, и вам срочно нужна медицинская помощь, клиника ЭКО готова оказать ее. Специалисты клиники запишут вас на прием и помогут восстановить мужские, либо женские репродуктивные функции.