Отдых для шеи. Ортопедические подушки

Неправильное положение тела во время сна вызывает напряжение в шейном отделе, спине и суставах, головные боли, храп. Правильно подобранная ортопедическая подушка решит эти проблемы и улучшит качество ночного отдыха.

подушка

Особенности изделия

Хорошая спальная принадлежность снизит нагрузку, расслабит мышцы, обеспечит правильное положение тела во время сна. Отдых на ней приятный и полезный, но после покупки может потребоваться некоторое время для привыкания.

Изготавливается из материалов, не вызывающих аллергических реакций, защищена от образования и развития грибка, плесени, постельных клещей и других микроорганизмов. Хорошо пропускает воздух и обеспечивает оптимальный микроклимат. Большинство изделий комплектуются наволочками с пропиткой из эфирных масел, оказывающих успокаивающее действие.

Условно делятся на несколько групп:

  • универсальные — обеспечивают правильную поддержку головы;
  • детские — защищают череп от деформации и бережно поддерживают;
  • для путешествий — снижают вибрацию во время движения транспорта.

Дополнительно в каталоге ортопедических подушек специализированных магазинов в Киеве представлены варианты для беременных, для поясничного отдела, ног и для других целей.

Внешний вид

Формы ортопедических подушек могут быть прямоугольные с центральной выемкой, «подкова», из двух валиков различной высоты. Традиционная прямоугольная с небольшим углублением в центре — универсальный вариант и подойдет каждому.

Изделие в виде полумесяца средней жесткости для любителей спать на спине и для отдыха в дороге. Фиксирует шейный отдел, расслабляет, снимает напряжение.

Тип «Волна» — самый распространенный. Сторона с валиком меньшего размера предназначена для сна на спине, а с большим – для отдыха на боку. Подойдет спальная принадлежность средней жесткости или жесткая. Если спите на животе, то подойдет прямоугольная невысокая подушка мягкого типа.

Для детей изделие подбирается с учетом особенностей и после консультации с врачом ортопедом.

ортопедическая подушка

Виды наполнения

Натуральные — пух, перо, гречневая лузга. Безвредные, экологически чистые, но могут вызывать индивидуальную аллергическую непереносимость.

Синтетические — поролон, синтепон, холлофайбер. Срок использования до 10 лет, недорогие, не вызывают аллергию. Минус — невозможность влажной чистки, а только регулярное проветривание.

Латекс — упругий мягкий материал. Долговечный, не аллергенен, не деформируется.

Эффект памяти — во время сна принимает форму головы, обеспечивая максимально комфортное положение.