Как выбрать платье невесты: советы и рекомендации

Выбор подвенечного наряда невесты – один из самых трудных решений, касающихся торжества, для любой девушки. Свадьба, организованная в определённом стиле, требует особого подхода к выбору наряда для невесты.

Для классического торжества хорошо подходит свадебное платье А-силуэта. Допускается вышивка и лёгкие кружева по верху. На празднике в морском стиле невеста будет выгодно смотреться в платье силуэта «русалка» или «ампир». Для ретро подбирают наряд лёгкий, с пышной юбкой и открытым декольте. Для зимы выбирают тяжёлый атлас или шёлк оттенков голубого, розового. Для весны лучше шифон и атлас, цвета лёгкие. Летнему наряду подойдут любые лёгкие ткани с кружевом. Осенью хорошо смотрится плотное кружево, шифон, шёлк. Как подобрать платье, чтобы невеста была на празднике настоящей принцессой?

По фигуре

Не все невесты отличаются идеальными формами, но благодаря украшениям, кружеву, покрою платья, можно выгодно подчеркнуть все достоинства фигуры.

  • Подвенечный наряд с пышной юбкой хорошо подойдёт девушкам, которые отличаются широкими плечами и не очень выразительными бёдрами.

  • «Русалка» и «ампир» выгодно подчеркнёт узкую талию и красивую грудь.

  • Юбка плесе уменьшит бёдра. Украшения верха, воланы и пышные кружева, сделают акцент на груди и плечах.

  • Крой «трапеция» скроет недостатки фигуры с широкими плечами и талией. Платья такого пошива выбирают невесты в деликатном положении.

Для второго брака обычно не выбирают белый, голубой и розовый цвет. Для торжества хорошо подойдёт бежевый, синий, малиновый. Рекомендуют наряд, сдержанный без лёгких лент и воздушных кружев. Оригинально будет смотреться шитьё с открытой спиной, если позволяет фигура, и сдержанным декольте.

Некоторые секреты коррекции фигуры

  • Стилисты рекомендуют открывать красивые плечи и ноги, подчёркивать линию идеальной талии. Небольшую грудь, пологие полноватые или худощавые плечи можно легко спрятать.
  • Увеличит рост и грудь фасон с завышенной талией. Предпочтительна короткая длина или платье ниже колен.
  • Сделает невесту более миниатюрной широкий заниженный пояс и удлинённый V-вырез.
  • Излишнюю худощавость плеч устранят ленты на линии рукава, цветочный кружевной орнамент. Если платье предполагает лямки, то лучше выбирать широкие.
  • Слегка приспущенные лямки в форме крылышек сделают пологие плечи более оформленными. Крылышки хорошо подходят и для идеальной фигуры.
  • Выгодно подчеркнёт плечи, увеличит рост и позволит оформить линию талии одна бретелька, пущенная вокруг шеи. Такой покрой предпочтителен для стройных девушек с красивой грудью.
  • 2 узкие бретельки сделают широкие плечи более узкими, а формы тела более правильными.
  • Для девушек в деликатном положении хорошо подойдёт наряд с завышенной талией, с 2 широкими бретелями и глубоким вырезом. Платье в пол не выбирают. Невеста будет слишком объёмной. Предпочтительнее юбка до середины колена, оформленная кружевом или шитьём.

Выбирают платье непосредственно перед свадьбой. В период подготовки молодожёны часто испытывают стресс. Невеста может похудеть, платье придётся ушивать. Это приведёт к дополнительному стрессу и расходам.