Как выбрать хороший кофе в зернах

Сравнивая сорта зернового кофе, как Арабика и Робуста большинство гурманов согласятся, что это два совершенно разных вкусовых букета со своими особенностями аромата и послевкусия. Экспериментируя со смешиванием двух совершенно разных начал кофейного вкуса, некотором бариста удается получить, поистине бодрящий и ароматный напиток, отвечающий всем ожиданиям привередливых кофеманов.

Робуста и Арабика — соблюдаем пропорции

Рекомендуется подмешивать Робуста с Арабикой и никак не наоборот, так как именно сорт Робуста придает кофе тот всем известный специфический горьковатый вкус с землистым привкусом, увенчанный устойчивой, цвета крема пенкой. Примечательно и тот факт, что зерна этого сорта содержат в три раза больше кофеина в сравнении с зернами Арабики.

Говоря о стоимости, можно отметить, что качественный кофе Арабика стоит дороже, но это совсем не говорит о преимуществе вкусовых или каких других параметров зернового кофе данного сорта по отношению к Робуста, все объясняется сложностью во взращивании и степенью относительно низкой урожайности.

Рецептура, с которой сложно поспорить:

  • Напиток из зерен 100% Арабики имеет бархатистую мягкость с нежной кислинкой;
  • Соотношение 90% Арабики, 10% Робусты снимает усталость и дарит заряд бодрости;
  • 80% Арабики и 20% Робусты, — смесь легкости ароматов с крепким вкусом Эспрессо;
  • Пропорцию 70% Робусты, 30% Арабики, можно по-настоящему назвать симфонией сладости с терпкостью и горечью, букетом из ароматов и вкусов.

Влияние обжарки на вкусовые качества

Вкусовые свойства бодрящего напитка зависят не только от сорта, созревания и рецептур, но также от степени обжарки зерен, которые изначально имеют светло-зеленый цвет. По степени термической обработки обжарка кофейных зерен делится на 10 степеней, каждая из которых придает свой, своеобразный вкус и аромат. Все гурманы соглашаются, что по-настоящему вкусный и ароматный напиток может получится только из свежеобжаренного кофе.

Не маловажным аспектом в сохранении вкусовых качеств свежеобжаренных зерен является их способ хранения, который не допускает хранение рядом продуктов имеющих выраженный запах, так как кофе в скором времени впитает в себя этот запах, тем самым его вкус будет полностью потерян и испорчен. Поэтому кроме то, что данный продукт нужно уметь правильно выбрать, нужно также обратить внимание и на правильный условия его хранения.