Женский алкоголизм – особенности, причины, последствия

 

Пьющие дамы при помощи алкоголя пытаются решить свои житейские проблемы. Делают они это напрасно, поскольку лечится и протекает это заболевание у них гораздо сложнее, чем у джентльменов.

Неумолимая статистика информирует о том, что из сотни алкоголиков 45 являются женщинами, которые боятся из-за ложного стыда поделиться с близкими людьми своими проблемами, связанными с алкогольной алкозависимостью. Такова женская психология — стараться все скрыть. Да это и не удивительно, ведь в нашей стране до сих пор существует негативное отношение к пьющим дамам. Поэтому помощь приходит порой слишком поздно.

Следует отметить, что возникновение и течение болезни у женщин имеет специфические особенности.

Дело в том, что организм женщины:

1. Имеет более высокий уровень эмоциональности и менее устойчив к стрессовым ситуациям. У нее сильнее развита интуиция, нежели логика. Дама предпочитает снимать накопившееся напряжение или стресс, расслабляться и забывать о трудноразрешимой проблеме при помощи хмельного зелья.

2. Обладает повышенной чувствительностью к этанолу. Ферменты ее организма плохо перерабатывают и медленно выводят яды и токсины, образующиеся в процессе распада этилового спирта. В результате даже незначительное количество алкоголя находится в женском организма достаточно долго, негативно воздействуя на печень и прочие органы.

3. Обладает замедленным процессом обмена, протекающем в организме, а также пониженными цифрами давления кровяного тока в артериях. Этим объясняется не слишком высокая скорость течения крови, что также негативно сказывается на печени, селезенки и венозных сосудах.

4. Имеют нейроны, которые не защищены от ядовитых веществ. У них наблюдается не слишком развитый гематоэнцефалический барьер. Такой барьер еще именуется «мембраной», которая не обладает способностью полноценно защищать мозговые клетки от разрушительного воздействия этилового спирта. В результате дамский алкоголизм развивается достаточно интенсивно.

5. Обладает незначительной скоростью удаления вредных компонентов метаболизма этанола сквозь кожный покров и почки. Поэтому яды успевают «натворить бед» в процессе замедленного удаления их из организма. Кроме того, эти яды несовместимы с женскими гормонами.

6. Обладает активным всасыванием алкоголя в ЖКТ.

Все эти особенности играют немаловажную роль в том, что женщина все чаще начинает обращаться к алкоголю, как к способу решения всех своих проблем и не вполне осознает опасность своего пристрастия. Ведь женский алкоголизм прогрессирует почти молниеносно.

Этиловый спирт и компоненты его распада провоцируют негативные явления в виде:

1. Алкогольной энцелофопатии и нарушения работы мозговых клеток.
2. Повреждение структуры волокон нервной системы, называемых «периферическими».
3. Появления алкогольной делирии и эпилепсии.
4. Снижения интеллекта.
5. Возникновение токсического гепатита, который очень часто приводит к циррозу печени и асциту.
6. Почечных колик.
7. Хронического панкреатита и острого панкреонекроза.
8. Невозможности свободного прохождения кровяного тока по конечностям из-за синдрома сдавливания, который проявляется, когда женщина находится в алкогольном опьянении и не в состоянии контролировать положение своего тела. В этом случае увеличивается риск образования гангрены. В результате зависимой грозит ампутация.
9. Возникновения инсульта и инфаркта.