Ударник «на минималках»: без чего не обойтись барабанщику

Не имеет значения, от кого у вас захватывает дух: от Джои Джорджисона из «Slipknot», Дэйва Грола или легендарного Джона Бонэма из «The Who». Вы однозначно решили стать новым №1 в мире ударников. Так с чего начать? Какой минимальный комплект откроет путь к вершинам славы?

Прежде, чем начать

Первое, с чего следует начинать освоение такого непростого направления, как ударные инструменты, это определиться, нужна ли вам на первых порах барабанная установка. Возможно, лучшим решением будет пока посещение репетиционной базы, где установка уже есть. По крайней мере, пока вы не сможете четко определиться с комплектацией своей собственной. В таком случае, пока ограничьтесь приобретением барабанных палочек.

Yes

Виды палочек и особенности

Основным материалом для их производства являются различные породы дерева:

  • дуб;
  • бук;
  • клен;
  • орех.

Также частично используется искусственная основа в виде пластика, карбона или даже сплавов металлов. Речь идет в основном о наконечниках. При выборе палочек крайне важно не выбрать слишком легкие или с лишней массой. Но, к примеру, немного утяжеленные репетиционные, по сравнению с концертными, будут вполне приемлемы. На данный момент, как минимум палочки для репетиции, можно вполне взять с нейлоновыми наконечниками. Они более износостойки. Сразу отметим, что палочек брать лучше сразу несколько пар. Чехол для них также не будет лишним.

Минимальный комплект установки

Если все же вы решили сразу покупать ударную установку, то в нее должно входить минимальное количество «точек» в таком варианте:

  • бас-барабан (бочка);
  • малый барабан (рабочий);
  • хай-хэт;
  • 2-3 том-тома;
  • пара тарелок.

На самых «минималках» можно ограничиться парой том-томов и одной тарелкой. Но если уж совсем бюджетно подходить к вопросу, то хватит «бочки», «рабочего» и хай-хэта. Относительно производителя, сложно давать четкие рекомендации. Хотя понятно, что тарелки Zildjian, Paiste можно рекомендовать смело и всем без исключения, как и установки Tama, Sonor, Yamaha. Но все слишком условно, и вы должны найти сами свою марку и свой звук.

Дополнительные аксессуары

Благо, ударнику не всегда нужны студийные наушники или микрофоны для барабанов, хотя такой аксессуар, как наушники не будет лишним. Особенно при записи или работе с уже записанным материалом. В профессиональных студиях это все есть в наличии. Без чего точно не обойтись, так это без педали к бас-барабану. Этот предмет сродни палочкам и его не всегда доверяют всем, будь то база или концерт.