Террины и паштеты

Паштеты и террины пользуются большой популярностью. Они сыграли достаточно значимую роль в истории, и на сегодняшний день могут являться привлекательными и элегантными – они отлично подойдут для маленьких перекусов и для основных сытных блюд, а так же для пикников и званых обедов.

Террин – является древним французским словом, которое обозначает огнеупорную форму. Прошло время и под этим же названием появилось блюдо, которое готовилось в данной форме, в основном, прямоугольные блюда из морепродуктов, птицы, мяса и овощей. Слово «паштет» так же является французским, раньше оно обозначало начинку, запеченную в тестовой корочке, почти как пирог. Словом немного позднее стала называться только начинка, а потом, тесто совсем исчезло.

Паштет прогрессировал в однородное, гладкое блюдо, а террин стал грубым блюдом, которое можно резать на кусочки. Террины по традиции были достаточно жирны, но в настоящее время жира применяется гораздо меньше, по этой причине многие его рецепты адаптируются для более совершенного вкуса. Террины зачастую прокладывали жиром, но в сегодняшних рецептах чаще всего применяются тоненькие кусочки бекона, которые делают террин сочным.

Перед тем как начать готовить террин, оберните форму открытым мешочком для запекания или пищевой пленкой, если запекать его не нужно – чтобы доставать было легче. Либо поставьте уже готовый террин в теплую воду в холодной форме и пройдитесь ножом между террином и стенками.Консистенция террина становится более однородной находясь под грузом, за счет этого его проще нарезать. Террин, который готовят в духовке, не следует ставить под какой-либо груз пока он еще теплый. Для этого отлично подойдет кирпич, форма для выпечки которую можно приобрести на сайте https://forbakeit.com.ua/ или консервная банка, наполненная водой.

При хранении террина, его следует заворачивать в пергамент. Если прижимать к срезу паштета или террина пищевую пленку, срез не станет темнеть и не обветрится. Подают их в большинстве случаев комнатной температуры.