Разница между артритом и артрозом

Из–за созвучности многие считают что артрит и артроз похожи между собой в симптомах и течении болезни. Но это не так, хотя оба эти заболевания приводят к разрушению суставов. Артроз – болезнь, приходящая к человеку в пожилом возрасте, ее еще называют «болезнью стариков», это заболевание деформирует суставы, и с возрастом ситуация только усугубляется. А вот артрит, в основном возникает у молодых людей в возрасте до 45 лет.

При заболевании артритом воспаляются суставы, и это нередко является симптомом другого заболевания, вирусного или инфекционного. Довольно часто артрит появляется у спортсменов и активных людей, после открытых переломов, и в период сильного перенапряжения.

Сильное переохлаждение или серьезное инфекционное заболевание также может спровоцировать заболевание. Еще одной из причин возникновения артрита является нарушение обмена веществ, вследствие чего ухудшается кровоснабжение и питание суставов.Артроз и артрит: в чем разница? Бывают две разновидности артрита: воспалительный и дегенеративный воспалительному виду артрита относится инфекционный и ревматоидный виды артрита, а так же подагра. В связи с этим видом страдает тонкая пленка соединительной ткани, синовиальная оболочка, которая находится внутри сустава.

К дегенеративному виду относится травматический артрит и остеоартроз, вызывающие повреждение суставного хряща, который покрывает кончики косточек в местах соединения.Симптомы артрита:При заболевании артритом во время движения возникают довольно сильные боли в суставах, конечности опухают, поднимается температура и проявляются небольшие кровоподтеки в зоне сустава. Движение человека становятся ограниченными, сустав может даже посинеть из–за нарушения кровообращения.

Чтобы лечить артроз применяется комплекс антибиотиков, обязательно назначается физиотерапия и умеренная физическая нагрузка.

Артороз – это уже хроническое заболевание одного или нескольких суставов, и отличается от артрита тем, что не имеет отношения к воспалительному процессу. Симптомы, указывающий на артроз таковы, что боль во время сна или отдыха заметно снижается, и возникает, стоит только пошевелиться. При заболевании артрозом нередко хрящи суставов разрушаются, а только потом возникает воспаление, вкупе с довольно сильными болевыми ощущениями.Артроз лечится гормональными препаратами, умеренными физическими нагрузками и гимнастикой, массажем. Если все эти манипуляции не помогают, назначают лечебные препараты, которые влияют на обмен веществ в суставах.