Принципы безопасного загара

Может показаться, что нет ничего проще, чем загорать. Между тем, мало кто знает, как правильно загорать, чтобы не было раздражающих ожогов кожи. Если вы хотите безопасно использовать солнце во время отпуска, прочитайте правила безопасного загара.

Солнце оказывает большое влияние не только на настроение, но и на здоровье. Помните, что длительный загар может привести к ожогам, обесцвечиванию кожи и даже угрожающему жизни солнечному удару. В первый день не оставайтесь на солнце более 15 минут. Вначале коже нужно привыкнуть, и только затем постепенно, с каждым днем можно увеличивать дозу солнечного света. Если не превышать время загара, сопротивление кожи при радиации увеличится на 30%, и начнется процесс образования меланина. Но пребывания на солнце между 11 и 15 часами — самый легкий путь к солнечным ожогам.

Пребывание на солнце требует защиты, которая обеспечивается косметическими продуктами с солнцезащитными кремами. На их упаковке можно найти информацию об индикаторе и классе защиты. Косметика с фильтрами делится на две группы: химические и физические соединения. Детям до 6 месяцев следует покупать косметику, содержащую физические фильтры, например с оксидом цинка и двуокисью титана. Детям от 2 лет нужна косметика, содержащая физические и химические фильтры. Дети и люди с белым цветом кожи должны использовать кремы с SPF 50, предпочтительно водонепроницаемые. Люди, которые имеют более темный цвет кожи, могут начинать с SPF 30 или 40, а затем перейти к более низкой степени защиты.

Помните, что время, проведенное на солнце, и выбор правильного продукта для загара должны быть адаптированы к вашему фототипу. Наименее чувствительными к воздействию солнца являются люди с фототипом VI, с темно-коричневой и черной кожей. Нужно уделять больше внимания людям, отличающимся молочно-белой кожей, покрытой веснушками и рыжими волосами.

Применяйте косметику для загара за 20 минут, прежде чем подвергать ее воздействию солнечных лучей. Нос, плечи и колени становятся горячими быстрее, поэтому эти части тела требуют дополнительной защиты. После каждых 2 часов, проведенных на солнце, нужно повторно наносить крем с фильтром.

Принимая солнечные ванны, также стоит заботиться о защите волос. Обязательно увлажняйте их.

Для пребывания на пляже возьмите с собой стандартный комплект защиты, то есть, головной убор, солнцезащитные очки на сайте http://o4ki.ua/. Загар тела в движении является самым правильным, поэтому больше ходите, играйте в футбол или ездите на велосипеде. Каждые несколько минут уходить от солнца, защищать себя в тени, охлаждать свое тело душем или купанием в море. Когда загораете, пейте много жидкости, потому что кожа быстрее теряет воду.

После солнечных ванн, следует намазать тело лосьоном. Он будет успокаивать, увлажнять кожу и продлевать загар.

Чтобы загар держался дольше, ешьте красочные фрукты и овощи. Бета-каротин, содержащийся в них, продлит его действие.