Как заметить неисправность стиральной машины на ранних стадиях

Чаще всего стиральная машина выходит из строя не сразу, а постепенно. Устранение мелких неисправностей на ранних стадиях дает возможность избежать крупных дорогостоящих поломок. Если внимательно и регулярно следить за работой стиралки, то можно заранее заметить некоторые неполадки и ликвидировать их вовремя.

Как устроена стиральная машина

Ремонт стиральной машины в КиевеУстройство современных машин автомат предполагает использование электроники, корпуса и целого ряда незаменимых узлов, благодаря которым процесс стирки кажется таким простым и эффективным. Самый главный элемент любой стиралки – модуль управления, без него невозможно было бы запустить ни один процесс. Если данный элемент выходит из строя, то все программы сбиваются.

Не менее важные элементы машинок автоматической стирки – датчики (для воды, термостат для определения температуры, таходатчик для контроля оборотов). Помимо этих деталей в конструкции имеется и иная электроника.

Корпус агрегата представляет собой своеобразный каркас с крышкой и дверцей, в котором располагается основная начинка. Здесь же находятся специальные противовесы, защищающие от вибрации, и шланги системы слива и подачи воды. Дополнительные элементы прибора – фильтры, насос и тому подобное. Машинки для стирки с вертикальной загрузкой белья по своей конструкции принципиально не отличаются от приборов с фронтальной загрузкой. Разница заключается только в размещении барабана и в типе загрузки.

Признаки неисправности

Любая техника, за редким исключением, ломается постепенно и до момента серьезной поломки всегда имеют место мелкие неполадки. Но существует ряд признаков, по которым можно предварительно распознать неисправность:

  • нетипичные шумы или повышение уровня шума в момент работы;
  • посторонние вибрации;
  • самопроизвольная остановка барабана;
  • сбои в функциях управления;
  • явная деформация корпуса;
  • отказ от работы.

При проявлении любого из вышеперечисленных признаков имеет смысл провести диагностику прибора. Это возможно сделать самостоятельно, при наличии соответствующих знаний, или же обратиться за помощью к специалистам. Если игнорировать подобные неисправности, то агрегат может полностью выйти из строя, что чревато дорогостоящим ремонтом или покупкой новой машинки.

Диагностика: что же именно сломалось?

Стиральная машина, как любой бытовой прибор, не может служить вечно, и наступает момент, когда она отказывается работать или подает об этом сигналы. Есть несколько поломок, которые случаются чаще всего, но для выявления причины без диагностики не обойтись.

Часто случается, что вода не попадает в барабан. Это может происходить по нескольким причинам – засор фильтра, сломанный датчик уровня воды или сбой в модуле управления. Но прежде, чем забить тревогу, не помешает проверить, включен ли кран подачи воды и есть ли вообще вода в кране.

Еще одна частая неисправность – вода не греется. Причина обычно кроется в ТЭНе, который может пострадать от скачков напряжения в сети, замыканий, износа, плохого качества воды и тому подобного.

Если барабан стиралки перестал крутиться, то причин тоже может быть несколько, но чаще всего – это посторонние предметы, иногда попадающие в укромные места барабана. Также барабан может перестать крутиться, если порвался или износился ремень привода, сработались щетки двигателя или сбоит модуль управления. А когда после стирки не сливается вода, то нужно, прежде всего, проверить сливной фильтр – возможно в нем застряли мелкие вещицы. Если с фильтром проблем нет, то виновником может оказаться сливной шланг, помпа или модуль управления.

Диагностику неисправности стиральной машины не так сложно провести, если знать устройство и принципы работы прибора. Если же таковых знаний нет, то починить стиралку всегда под силу опытным специалистам.

Как продлить жизнь стиралки

Неполадки стиральных машинНеправильная эксплуатация стиральной машины, жесткая вода или некачественные средства могут привести агрегат к быстрому выходу из строя. Но, соблюдая несколько простейших правил, доступно существенно продлить срок службы главной «помощницы» в доме.

Стиральную машину необходимо регулярно очищать от пыли, различных загрязнений, пятен, следов моющих средств и тому подобного. После стирки устройство достаточно промыть теплой водой с использованием чистой тряпочки. Постоянной чистке должен подвергаться фильтр системы слива: если он забит, то это может привести к появлению неприятного запаха и плохой циркуляции воды. Барабан также нуждается в регулярной чистке.

Пользователи не должны забывать про накипь, губительно влияющую на агрегат. Помимо прочего, после стирки дверцу каждый раз следует оставлять открытой до полного высыхания барабана и манжеты. И, наконец, надо решительно сказать нет дешевым порошкам, ведь в состав качественных средств включены компоненты для смягчения воды.