Мытье – основная процедура ухода за волосами

Прическа – важнейшая деталь женского образа, поэтому не стоит недооценивать значимость ее внешнего вида. Однако, не секрет, что красивая прическа и неухоженные, нездоровые волосы – вещи несовместимые. Вот почему правильный уход за волосами приобретает первоочередное значение. Методы и средства ухода за волосами разнятся в зависимости от их типов, коих насчитывается четыре: нормальные, жирные, сухие и смешанные. Каждый из них обладает определенными характеристиками.

Нормальные волосы не доставляют хлопот своим хозяевам: выглядят здоровыми, легко формируются в прическу, не секутся и не ломаются.

Жирные – имеют жирный блеск, лоснятся и даже, несмотря на частое мытье, очень быстро загрязняются. Такой эффект поясняется повышенной активностью сальных желез кожи головы.

Сухие, напротив, совершенно не имеют здорового блеска. Они очень ломкие, ослабленные, безжизненные.

Воск для волос

Для смешанного типа характерны ломкие, секущиеся, сухие кончики и жирные корни. Этот тип требует особого ухода специальными средствами, учитывающими его специфику.

Если самостоятельное определение типа волос вызывает затруднение, стоит обратиться в салон. Здесь профессионалы, используя ультрасовременное оборудование для парикмахерских, не только определят тип волос, но и расскажут об их состоянии, посоветуют соответствующие средства ухода, а при необходимости и лечения, подберут подходящую прическу и оттенок.

Если волосы здоровы, то единственной ухаживающей процедурой, в которой они нуждаются, является мытье. Для этого процесса используют теплую воду приятной для кожи головы температуры. Для жирного типа рекомендуется более прохладная вода. Однако следует помнить, что слишком горячая или холодная вода ничего, кроме вреда, шевелюре не принесут.

Наносить шампунь на голову следует два раза. Одного намыливания недостаточно для удаления всех возможных загрязнений. После каждого нанесения моющего средства голову тщательно ополаскивают.

Положение головы при мытье также имеет значение. Лучше, если пряди будут свободно ниспадать вниз. Тогда прическа получится пышной. Специально разработанные мойки для волос в парикмахерских учитывают эту особенность.

Выбор подходящего шампуня, конечно же, лучше доверить профессионалу. Но если это по какой-либо причине невозможно, то, подбирая моющее средство самостоятельно, необходимо учитывать свой тип волос. Соответствующая информация о том, для какого типа разработан тот или иной шампунь, содержится на этикетке. Если моющее средство не оправдало доверия, стоит попробовать другое.

Кроме обычных, существуют еще лечебные шампуни. С их помощью можно бороться с себореей – вызванным обменными нарушениями заболеванием кожи головы, которое характеризуется чрезмерным салообразованием, а также с перхотью.

Часто женщины довольно легкомысленно относятся к выбору шампуня. А ведь этот шаг заслуживает самого пристального внимания. Только хорошо вымытые, чистые, свежие, ухоженные волосы смогут стать основой для красивой прически.