Любая хозяйка владеет своими секретами, которые она использует на кухне

Любая хозяйка владеет своими секретами, которые она использует на кухне. Когда делается выпечка, то знание различных секретов, придает особенный вкус и вид ее пирогам.

Для того чтобы тесто было мягким и необычайно легким, можно заменить использование маргарина свиным жиром. Данную хитрость знали еще наши бабушки с самого детства и по сей день удачно ей пользуются.

Для приготовления пышной выпечки из слоеного теста опытные хозяйки используют уксус. Они могут класть его в тесто в количестве целой столовой ложки. Так достигается многослойность теста. А если поставить чашку с водой в духовой шкаф, то пироги будут высокими. Можно воспользоваться услугами пироги на заказ Москва и насладиться вкусом пирогов от настоящих мастериц. Доставка будет осуществлена в самые кратчайшие сроки и вам не придется долго ждать.

Чтобы тесто было менее калорийным, нужно жиры, которые будут использоваться для выпекания, заменить наполовину творогом, тогда тесто станет более сочным и менее жирным.

Для того чтобы тесто не приставало к форме, в которой будет выпекаться пирог, нужно эту форму обработать мукой, можно даже обвалять.

Чтобы свежеиспеченный торт или пирог легче доставался из формы, нужно немного подержать его над газовой плитой, тогда тепло поможет пирогу высвободиться из формы как можно скорее.

Маковые пирожные будут более сочными, если добавить к массе из мака немного тертых сухарей.

Торты нельзя выпекать при очень высокой температуре, верхний слой при таких условиях станет черствым, а внутри торт останется непропеченным. Духовку перед выпечкой прогревают заранее.

Мясной пирог

В гости я сегодня вроде ни кого не жду, но решила сделать мясной пирог без дрожжей. Кроме того, что сегодня воскресенье, всё таки ещё и День Независимости.

Многого для этого пирога не надо, всего-то: кусочек мяса, 2 луковицы, 1ст. кислого молока, (но можно и без молока, сделать на воде,) 1 яйцо, немного муки, соль, перец.

Сначала замешиваю тесто: в молоко добавляю соль, яйцо,веничком хорошо размешиваю, добавляю муку и замешиваю не густое тесто,даю ему постоять, пока приготовляю начинку.

Для начинки беру две луковицы, очищаю и тонко нарезаю полукольцами. Складываю в миску,солю, перчу и перемешиваю.

Тонкий кусок мяса хорошо отбиваю молотком,чем тоньше будет пласт мяса, тем лучше. Начинка готова.

Тесто разделяю на 2 части.

Первую часть раскатываю тонко и помещаю на лист, покрытый пергаментом.

Луком покрываю тесто,из расчёта половины, затем на лук помещаю отбитое мясо и накрываю его оставшимся луком.

Вторую часть теста раскатываю таким же слоем и накрываю пирог. Хорошо защипываю края, чтоб не вылился сок,а посередине делаем небольшое отверстие для пара и в духовку разогретую на 50 мин.

Ждём результат и в это время можно заняться своими делами. Я вот, например, за это время написала этот пост. А теперь иду вытаскивать свой пирог.

Не правда ли, красив?!

А сейчас он постоит немного накрытый льняной салфеткой, вот потом можно будет его нарезать на порционные кусочки и …

Приятного аппетита!