Как выбрать правильную кисть для маникюра

Большой ассортимент гель-лаков и возможностей их использовать для декорирования, наращивания и лечения ногтей обязывает выбирать к ним и специальные кисти, которые бы отвечали определенным требованиям в их применении. Разумеется, чтобы маникюр выглядел красивым и благородным необходимо не только прибрести флакончик лака, но и соответствующую кисть.

Кисти для нанесения геля имеют разную форму и назначение. Веерной кистью можно создавать размытые узоры и даже рисовать интересные пейзажи на ногтях. Скошенная кисть подойдет для создания геометрических линий, которые по-прежнему остаются в моде и уже становятся классикой. Закругленная кисть, имеющая короткий ворс будет идеальной для того, чтобы изобразить плавные узоры и переходы, а с ворсом средней длины – подойдет для более сложных крючковатых узоров.

Особого внимания требуют кисти для китайской росписи ногтей, купить их можно в интернет-магазине по вполне доступным ценам. Это кисти с тонким длинным ворсом, они применяются для сложной художественной росписи и продаются, как отдельно, так и в наборах по три-пять штук.

Для того чтобы сделать красивый, но мелкий детальный узор, лучше купить точечную кисть. Она позволит сделать точный узор или подрисовать совершенно маленькую аккуратную деталь. Скошенная плоская кисть будет идеальна для того, чтобы смешивать лаки, поскольку ей можно набрать сразу два цвета в один заход. Что касается материала, то лучше использовать натуральную шерсть или силикон.

Для тех, кто только пробует делать маникюр самостоятельно лучше выбрать три кисти, купив их отдельно или в наборе: точечную, широкую и закругленную с короткий щетиной, а так же цветной гель для ногтей.

Широкой кистью следует наносить базу и сам лак (впрочем, со временем её можно будет использовать и для других целей). Закругленная кисть должна использоваться для нанесения небольших штрихов, а точечная – для детализации образа. Однако чтобы не портить ногти, можно попробовать поработать с типсами, разрисовывая их, ставя эксперименты, а уж потом браться за настоящий маникюр.

На кистях, которые предназначены для нанесения геля, экономить не следует, поскольку от цены зависит качество ворса. Не стоит брать слишком дорогие кисти, лучше выбрать из линейки среднего ценового сегмента, но ни в коем случае не дешевые, ведь в самый неподходящий момент ворс просто вылезет и испортит лак.