Выбираем посудомоечную машину вместе с vseceni.ua

Современная кухонная техника позволяет любой хозяйке высвободить максимум времени на занятие чем-либо другим. В линейке полезных электромеханических приборов не последнее место занимает и посудомоечная машина.

Кто придумал посудомоечную машину

Джоэль Гоутон (американский изобретатель) первым попытался облегчить процедуру мытья посуды, запатентовав в 1850 году прибор с ручным приводом. Его идея была не очень эффективной, поскольку мытье тарелок в такой посудомоечной машине получалось не менее трудоемким, чем вручную: требовалась постоянная смена воды, для чего посуду надо было вынуть из моечной емкости; идеальной чистоты не получалось и все перемывалось опять же руками.

Следующий прорыв в этой области: появление первой автоматической посудомоечной машины. Ее автором стала Джозефина Кокрейн, получившая склонность к техническому творчеству, по-видимому, от своего прадеда – Джона Фитча (он изобрел пароход). Поговаривают, что Джозефине порядком поднадоело, что слуги при мытье вручную частенько разбивают дорогой фарфор. В реализации проекта ей помог наемный инженер Джордж Баттерс. Аппарат был запатентован в 1886 году. Работал он и от электричества, и при помощи ручного привода. В 1893 году посудомоечную машину Джозефины Кокрейн представили широкой публике на Всемирной выставке в Чикаго. Владельцы отелей и ресторанов не могли поверить в свою удачу: настолько удобным оказалось изобретение.

  • Сегодня на рынке представлено большое количество моделей и определиться с выбором не так просто. Но при помощи сайта «Все цены» можно быстро найти подходящую модель. Ведь весь товар имеет полную характеристику, что поможет при сравнении нескольких моделей. Также есть возможность выбрать среди магазинов, которые имеют интересующий вас товар в наличии.

Англичанин Уильям Говард придумал небольшую удобную посудомоечную машину в 1924-м. Она уже больше походила на те варианты, что предлагают сегодняшние производители: в нее были заложены практически все функции, которыми оснащены и современные аппараты.

Виды посудомоечных машин

  1. Узкие. Их параметры следующие: 45 x 60 x 85 см. Предназначены такие машины для обработки не более 9 комплектов посуды. Они удобны своей компактностью, воды потребляют немного, а по стоимости вполне бюджетны. Отлично подходят для маленькой семьи.
  2. Классические. Параметры: 60 x 60 x 85 см, то есть на 15 см превосходят по ширине узкие агрегаты, зато вмещают в себя до 14 стандартных приборов. В них можно легко вымыть подносы, противни, большие кастрюли. Для оптимального использования машину загружают полностью.
  3. Посудомоечные машины-столики с параметрами 55 x 45 x 45 см за один раз способны перемыть до 4 комплектов посуды. Они пользуются спросом у одиноких людей, удобны своей компактностью, минимальным потреблением воды и электроэнергии.

Типы посудомоечных машин

  • Встраиваемая. Такая машина подбирается сообразно общему интерьеру кухни. Ее «маскируют» панелью, подходящей по цветовой гамме к кухонному гарнитуру.
  • Отдельно стоящая. Ее можно устанавливать и передвигать туда, где удобнее всего ею пользоваться.
  • Напольная. Эта «посудомойка» подходит для кухонь с большой площадью.
  • Настольная. Удобна для маленькой кухни.

Мойка, сушка, энерго- и водопотребление

Перед покупкой необходимо заострить внимание на том, какими буквами обозначены классы энерго- и водопотребления, мойки и сушки: А, B или С. Разумеется маркировка латинской буквой «А» говорит о более высоких показателях в работе агрегата.

Например, класс мойки «А» предусматривает совершенную чистоту тарелок и прочего после мытья в машине, а при «С» возможны некоторые не отмытые полностью пятна. При сушке в категории «А» посуда высыхает полностью, при «В» и «С» остается влажной. Меньше всего расходуют электроэнергию и воду также модели класса «А». Еще лучше, когда после «А» стоит «плюсик», совсем хорошо, если их три (А+++). Если на единичный цикл мойки машине хватает до 16 литров воды, значит, ее модель самая экономичная.

Также при выборе аппарата надо учитывать возможности его подключения: к холодной воде, горячей, двум линиям одновременно. Самым оптимальным считается подключение к холодной воде, однако здесь дополнительно будет расходоваться электричество на ее нагрев. Подключение только к горячей будет неплохим вариантом в тех домах, где горячую воду не отключают, как это принято повсеместно.

Функции посудомоечных машин

Чем сложнее модель, тем больше у нее возможностей и тем она дороже. Кроме основных режимов (ежедневной мойки, интенсивной и быстрой), в современных агрегатах может быть несколько дополнительных: деликатная мойка (для хрусталя и тонкого стекла), мойка пластика, режим половинной загрузки, предварительного замачивания и т.д. Главное, что требуется сделать перед первой загрузкой машины, внимательно прочитать инструкцию и действовать строго по ней.