Как проверить и заменить амортизаторы на стиральной машине?

Амортизаторы – небольшие, но очень важные детали стиральной машины. При нарушении эксплуатации техники, постоянных перегрузках, а также из-за естественного износа они часто выходят из строя. Можно ли самостоятельно определить, что амортизирующая система неисправна и своими силами решить проблему?

Когда требуется замена амортизаторов?

Амортизаторы смягчают колебания барабана во время стирки. Работают они так же, как и подобные детали в автомобиле, гася вибрации. В стиральных машинах устанавливается два вида этих комплектующих. Классические амортизаторы, конструкция которых состоит из цилиндра, поршня и возвратной пружины, устанавливаются под барабаном. Демпферы – более современный вариант. В них пружины вынесены за пределы конструкции, и на них подвешивается бак.

Демпферы гасят колебания, возникающие во время работы стиралки, намного эффективнее. Если пружины ломаются или растягиваются, их легко можно заменить. Амортизатор же придется либо разбирать и ремонтировать, либо менять полностью.

Чаще всего в этих деталях изнашивается прокладка между поршнем и цилиндром. Сломаться может и сам корпус. Обнаружить признаки поломки несложно. Вы быстро заметите, что во время работы, а особенно при отжиме, стиральная машина начинает сильно вибрировать, а иногда даже прыгать на месте. Про этом слышен сильный стук – это барабан ударяется о стенки. Также при износе амортизаторов часто слетает приводной ремень двигателя.

При выходе из строя амортизирующей системы категорически не рекомендуется пользоваться стиральной машиной, так как это может привести к поломке других, более серьезных механизмов. Лучше сразу устранить проблему, тем более, что эта работа не относится к категории сложных или дорогостоящих. Конечно, можно провести замену и самостоятельно, но учтите, что для этого вам нужно будет добраться до деталей, а это не так просто. в некоторых моделях стиралок придется полностью демонтировать переднюю панель.

Не желаете этим заниматься? Вам на помощь всегда готовы прийти специалисты. Заходите на сайт odessa-remont.com.ua и заказывайте вызов мастера на дом. Ремонт проводится в день подачи заявки, поэтому уже через несколько часов вы снова сможете пользоваться стиралкой.

Разборка стиральной машины – последовательность действий

Починка амортизаторовЧтобы частично разобрать стиральную машину, приготовьте набор отверток и плоскогубцы. Если это ваш первый ремонт, пригодится и фотоаппарат. Специалисты советуют фотографировать каждый этап работ, чтобы не возникло проблем с последующей сборкой устройства.

Перед началом работы обязательно перекройте подачу воды к стиралке и отключите ее от сети. Затем осмотрите заднюю стенку аппарата если там имеется специальный люк для доступа к внутренним механизмам, начните разборку с него. Чтобы снять панель, просто открутите удерживающие ее саморезы. Обычно этого достаточно, чтобы получить доступ к амортизаторам.

Если люк отсутствует или его пространства недостаточно для проведения замены деталей, придется снимать переднюю стенку стиральной машины. Начинать работу нужно с демонтажа резиновой манжеты. Для этого откройте загрузочный люк и снимите хомут уплотнителя, с помощью отвертки потянув на себя пружину, которая сжимает его внизу. Отогните края манжеты и снимите ее с корпуса, не забыв отсоединить провода устройства блокировки.

Дальше найдите внизу маленький люк, за которым скрыт сливной фильтр. Откройте его, отсоедините сливной шланг и, открутив винт крепления, уберите кожух. Под ним вы найдете саморез, который удерживает переднюю панель. Его тоже нужно открутить.

Сверху на задней стенке стиралки есть два винта, которые держат крышку. Уберите их и снимите верхнюю панель, потянув ее немного на себя и приподняв.

Из гнезда на передней стенке вытащите лоток для порошка и выкрутите винты, которые находятся под ним. Затем уберите все саморезы сзади контрольной панели. Осторожно поднимите ее вверх, освободите от защелок и положите сверху на стиралку, не отсоединяя провода.

Теперь у вас есть доступ к верхним винтам, удерживающим переднюю панель. Чтобы ее снять, саморезы нужно выкрутить. Теперь вы получили полный доступ к амортизаторам.

Проверка амортизаторов

Внимательно осмотрите амортизаторы со всех сторон. Они должны быть прямыми и не иметь повреждений корпуса. Если внешне детали выглядят нормально, надавите на них рукой, чтобы механизм сжался и вновь выпрямился. Если надавливать достаточно сложно, это означает, что механизм исправен и в замене пока не нуждается. Если сжатие происходит практически без усилий с вашей стороны – деталь нужно менять. Новые амортизаторы при покупке проверяют точно так же.

Замена детали

Чтобы поменять амортизаторы, необходимо их снять. В некоторых моделях нижнее крепление детали скрыто за сливным насосом. Его нужно осторожно открутить и сдвинуть в сторону, не отсоединяя полностью. Нижнее крепление чаще всего пластиковое или шиповидное, поэтому чтобы его снять достаточно будет плоскогубцев. Иногда приходится откручивать болт или убирать защелку. Аналогично отсоединяется и верхнее крепление. Новые детали устанавливаются в такой же последовательности – сначала фиксируйте их сверху, а затем снизу.

После этого нужно вернуть на место и закрепить сливной насос, а затем собрать стиральную машину в обратной последовательности, используя фотографии.

После окончания работы проведите пробный запуск стиральной машины. Если раздражающие симптомы вроде вибрации и стука исчезли, значит, у вас все получилось.