Что может сломаться в стиральной машине

Иногда стиральная машина выдает код ошибки на дисплее, иногда шумит и вибрирует сильнее обычного, но чаще всего детали и ключевые узлы изнашиваются практически незаметно. Без помощи эксперта тут не обойтись.

Где найти компетентного мастера в Днепре, обратиться к частнику или в сервисный центр? А может быть, стоит попробовать самостоятельно починить стиралку, чтобы сэкономить деньги? На эти и другие вопросы мы постараемся дать ответы в этой статье, но для начала предоставим немного полезной общей информации.

Принцип работы стиралки

Ремонт стиралок недорогоВпервые прототип механического устройства, облегчающего стирку белья, появился еще во второй половине XIX столетия, а уже в начале XX века был создан прибор с электроприводом. Современную инженерную концепцию разработали специалисты из США: в 1949 году в американских магазинах уже можно было купить привычную нам стиральную машинку-автомат. Правда выглядела она не так элегантно, как актуальные модели, поэтому конструкция на протяжении нескольких последующих лет активно совершенствовалась и видоизменялась. Иногда весьма радикально.

По принципу действия все современные устройства можно поделить на три базовых категории:

  • активаторные;
  • барабанные;
  • ультразвуковые.

В нашей статье мы поговорим о ремонте стиральных машин с барабаном – самой распространенной категории. Они бывают двух видов: с вертикальной и горизонтальной загрузкой. Оснащаются интеллектуальным управлением или имеют минимум настроек, различаются по вместительности и производительности. Встречаются модели с модулем для сушки белья и без.

Виды неисправностей

Все без исключения типы и категории такой техники ломаются одинаково: владелец может столкнуться с механическими повреждениями деталей или с функциональными нарушениями в работе. Опытный специалист поможет решить проблему любого характера.

Виды ремонта первой категории – износ и повреждение модулей:

  • барабан, вал вращения, подшипники и сальники;
  • система амортизации (демпферы);
  • двигатель, щетки и приводной ремень;
  • клапаны, наливной и сливной фильтр, патрубки, насос;
  • люк, манжета, магнитный замок;
  • дозатор, детали корпуса и фурнитура.

Функциональные нарушения в работе требуют починки, настройки или замены:

  • микропроцессорной платы (и ПО);
  • панели управления и элементов интерфейса;
  • датчиков температуры, уровня воды, загрузки;
  • запирающего устройства;
  • пускового реле, контроллера и других электронных компонентов;
  • проводки и токопроводящих элементов.

Отдельная категория поломок – неисправность ТЭНа. Нарушения в работе нагревателя могут быть следствием программного сбоя, короткого замыкания или повреждения защитного металлического кожуха.

Сложные поломки

Безусловно, замена любого ключевого элемента, будь то ТЭН, мотор или барабан – процедура трудоемкая и затратная. Стоит отдельно сказать о поломке модуля управления. Плата принимает сигналы от всех датчиков и неисправность микросхем практически невозможно устранить.

Тем не менее, достаточно опытный мастер может диагностировать разрыв контакта на участке межу блоком и периферическими датчиками, восстановить токопроводящий контур и сэкономить владельцу стиральной машины деньги. Поэтому мы рекомендуем тщательно выбирать исполнителя. Если речь идет о профессиональном сервисном центре, то его специалисты могут провести композитную пайку. Такой ремонт вне компетенции большинства частных мастеров.

Где отремонтировать стиралку в Днепре

Ремонт стиральной машины К сожалению, большинство владельцев стиральных машин редко обращаются в профессиональные мастерские, до последнего оттягивают ремонт, пытаются самостоятельно решить проблему или нанимают частного исполнителя по объявлению в Интернете. Экономия семейного бюджета – дело благородное, но подобные решения редко оправдывают себя. Разберемся, почему.

Во-первых, поломка часто оказывается сложнее, чем можно было подумать на первый взгляд. В этом случае никакие гайды и видео по самостоятельному ремонту не помогут. Да и далеко не каждый частник может на месте заменить датчики температуры и уровня воды, ТЭН, плату управления, подшипники, барабан или щетки двигателя.

К тому же, если вы обратитесь в проверенную мастерскую, такую как «Днепр-Ремонт», то сможете не переживать о том, что на стиральную машинку установят б/у детали. Специалисты этого сервисного центра используют только новые и оригинальные запчасти.

Еще один важный момент, о котором часто забывают клиенты в погоне за экономией: если исполнитель не работает от лица юридической компании, любые гарантии с его стороны ничем не подкреплены. Талон, визитка, бланк – это лишь клочок бумаги. Сервисный центр отвечает за качество своих услуг согласно закону о правах потребителя. Частный мастер в случае возникновения форс-мажорной ситуации ответственность на себя берет редко.

Переходите по указанной выше ссылке, чтобы самостоятельно изучить цены, взвесить все «за» и «против». Наш обзор на этом завершается, надеемся, что информация окажется для вас максимально полезной.