Виды карнизов

Какими шикарными и красивыми небыли бы ваши шторы, в квартире никогда не будет гармоничного интерьера, если они закрепляются на неправильно подобранные карнизы. Исходя из предназначения, карнизы можно поделить на декоративные и функциональные. Если во втором случае, изделие выполняет в большинстве своем практичное предназначение, то в первом случае, они помимо этого также являются, вполне самостоятельными элементами общего интерьера помещения. В зависимости от применяемого при изготовлении материала, карнизы делятся на следующие виды: Чтобы было удобнее устанавливать карнизы следует отодвинуть все кровати на время чтобы они не мешали.

Металлические карнизы хорошо подходят для гостиных комнат, кухни или спальни, особенно, при наличии в вашем интерьере разных деталей, выполненных из металла. Шторы в этом случае, в большинстве случаев, навешиваются на довольно широкие петли из ткани или на металлические кольца небольших размеров, также в дополнение могут использоваться жалюзи на окна. Карнизы, выполненные из дерева разных пород, будь то сосна, орех или дуб, отлично сочетаются с классическим видом мебели или с плетенной мебелью.

Карнизы, выполненные из пластика, просто идеально подойдут для детских помещений – за счет того, что из пластика можно выполнить изделия практически любой формы и цвета, в такую комнату можно подобрать самые позитивные и яркие расцветки, одинаково гармонирующие с обоями и мебелью. Из недостатков можно отметить то, что они менее прочны и, к примеру, довольно тяжелые портьеры такие карнизы удержать просто не смогут.

Карнизы, выполненные из алюминия, отличаются отличной гибкостью, за счет чего легко можно выполнить нужную форму. Это свойство особенно ценится в разных арках, круглых комнатах и эркерах, в общем во всех тех местах, где карнизу требуется «прогибаться». Алюминиевые карнизы относительно не дороги, они практичны и долговечны.