Тайна красивых и крепких зубов

Об очаровательной улыбке, которую создают красивые зубы, мечтает каждый человек. От природы зубы человека достаточно прочны, однако сохранить их количество к середине жизненного пути удается не многим. Причиной этому служит коварное заболевание десен — пародонтоз, получить консультацию можно на сайте https://doc.ua/. Результатом опасной болезни является воспаление и разрыхление удерживающих зубы десен, в результате чего зубы становятся подвижными и выпадают.

Пути успеха

Предотвращение уже проявляющегося пародонтоза стоматологи рекомендуют осуществлять по трем путям:

1. прием витаминов и минералов для укрепления костной ткани челюсти,

2. обеспечение работы желудка, позволяющее полноценно усваивать принимаемые питательные вещества,

3. выполнение направленных на укрепление десен процедур.

Для предотвращения симптомов заболевания, проявляющихся в кровотечении и гноетечении десен, полезно использовать неоднократно зарекомендовавшие себя приемы народной медицины: попросту говоря, нужно полоскать рот отварами дубовой коры, шалфея и календулы, настойками прополиса и шиповника, весенним березовым соком и натирать десны измельченными корнями калгана. Также стоит ежедневно пить подпитывающий весь организм березовый сок.

Чистота — залог здоровья.

Люди должны содержать свои зубы здоровыми и чистыми. В целях выявления кариеса и провоцирующих кровоточивость десен зубных камней раз в полгода следует проходить профилактические осмотры у стоматолога. Образующиеся на шейках зубов и раздражающие десны камни вместе с мягким налетом обязательно нужно удалять. В первом случае от отложений избавит зубной врач, во втором – поможет обычная утренняя и вечерняя чистка зубов с последующим полосканием рта целебными травяными настоями.

Для чистки нужно использовать мягкие и закругленные с концов зубные щетки, что позволит минимизировать или даже исключить травмирование больных поверхностей. В обязательном порядке следует пломбировать появляющиеся в зубах в результате кариеса дырки. Нужно обязательно следить за тем, чтобы установленные стоматологом пломбы или надетые коронки и протезы не причиняли травм.

Профилактические мероприятия.

В случае обнаружения заболевания десен стоит на протяжении некоторого времени их массажировать. Процедуру можно выполнять как самостоятельно, так и в лечебном учреждении. В домашних условиях нужно делать ежедневные несильные надавливания и поглаживания десен. Эта процедура позволит улучшить кровообращение пораженных пародонтозом тканей. В стоматологических клиниках в условиях современных медицинских технологий для профилактики и лечения заболевания возможны:

• гидромассаж, массирующий десны и рот, а также удаляющий остатки пищи,

• вакуумный массаж (используется специализированное оборудование),

• дарсонвализация, восстановление деятельности кровотока и тканей десен посредством использования электрического тока.

В целом, для сохранения и поддержания здоровья зубов, наличия привлекательной и обворожительной улыбки просто нужно следить за состоянием зубов, десен и всей полости рта. При выявлении угроз не стоит ни в коем случае откладывать визит к специалисту в стоматологический кабинет.