Сколько нужно спать, чтобы дольше жить?

Американские ученые из медицинской школы Сан-Диего в результате долгих экспериментов выяснили нечто удивительное — оказывается те женщины, которые экономят на своем сне и спят всего пять-шесть часов в сутки, живут дольше своих более «сонных» подруг. Эти исследования разрушили представления, которые бытовали раньше в науке о том, что рекомендуемая для сна норма — семь часов в сутки, а лучше девять.

Ученые начали серью экспериментов еще в далеком 1995 году с изучения женщин пожилого возраста для того, чтобы установить связи между сном и количеством прожитых лет. В первой части своих экспериментов ученые рассчитали, сколько ежедневно времени спят их подопечные. Спустя 14 лет после начала эксперимента они попытались встретиться с женщинами вновь и узнать, кто из них уже умер, а кто еще остался жив. Полученные результаты крайне удивили ученых, они ожидали увидеть совсем другую научную картину. Оказалось, что чаще всего выживали именно те женщины, которые спали около пяти-шести часов в сутки. А вот те женщины, которые спали меньшее количество времени или большее с гораздо меньшей вероятностью оставались в живых.

Таким образом, те занятые женщины, у которых при всем своем желании никак не получается найти времени для того, чтобы «нормально» выспаться и которые спят часов по пять — шесть в день, могут абсолютно ни о чем не волноваться — скорее всего, они станут долгожительницами.