Как убрать пятна с потолка

Чтобы сделать косметический ремонт потолка – то есть произвести побелку, необходимо избавится от имеющихся пятен на поверхности. Пятна от протечек, можно убрать некоторыми способами: имеющиеся пятна промыть водой, дать им высохнуть, и начать обработку белой эмалью или использовать в этих целях герметик, а также обработать можно и мебельным лаком.

После просушивания потолка, его можно покрыть гидрофобной шпаклевкой, которая эффективно удаляет влагу. Народный способ, отвар «травянки» – взять 500-1000г медного купороса на 10.0 литров горячей воды и промазать пятна, затем прошпаклевать и высушить. Проблему закопченных и ржавых пятен можно устранить горячим отваром «травянки», также она удаляет источник появления ржавчины.

Ржавые пятна. Их требуется промыть концентрированной щавелевой кислотой. Либо приготовить самостоятельно необходимую пасту, из одной части лимоннокислого натрия, и растворить в шести частях воды глицерин и мел.

Закопченные пятна. Берем 2-х % раствор соляной кислоты, промываем пятна, затем протираем водой.

Жирные пятна можно удалить очень просто с помощью жирной глины, её нужно нанести небольшим слоем 3,4 мм и подождать когда она полностью просохнет, после чего соскрести и промыть водой.

Масляные пятна, удаляют пастой из мела, растворенного с химически чистым бензином. Затем после поверхность, необходимо хорошо просушить, чтобы бензин испарился, и тогда сухой мел счищают, этим же способом можно устранить жирные пятна на обоях.

Выступающая соль (высолы). Избавиться от такого нароста, можно раствором с небольшим добавлением соляной кислоты, предварительно отчистив металлической щеткой. В конце промыть водой.