Детские развивающие игрушки для детей от 0 до 6 месяцев

Самый важный и интенсивный период в развитии каждого человека — первый год его жизни, который делится на первое и второе полугодие, и для каждого необходимы свои игрушки. О том, как купить развивающие игрушки для детей от 0 до 6 месяцев, мы и поговорим далее.

Развивающие игрушки для концентрации на лице

Самое первое, на что реагирует только появившийся на свет малыш – человеческое лицо и никакая игрушка не сможет заменить ему его. Но, несмотря на это, уже с 2 месяцев малышу полезно знакомство с «заместителем человека».

Лицо совсем не обязательно должно быть живым. Игрушки, напоминающие реальное лицо, способны вызвать не меньшее удовольствие у любого малыша. В первую очередь, это лицо куклы. Малышам, не умеющим сидеть, необходимы крупные куклы (не меньше 50 см) с выразительными и четкими чертами лица. Это и:

— неваляшка с огромными глазами и веселой мордашкой, которую так любят рассматривать младенцы;

— кукла-голыш, рассматривая которую малыш как бы узнает себя;

— пластиковые или тряпичные куклы, которым можно придать любые позы, посадить подальше или поближе, заставить танцевать и кувыркаться, что тоже очень занимает малыша;

— колобок с изображением лица, который можно подвесить над кроваткой, чтобы младенец наблюдал за тем, как он качается;

— игрушки, изображающие животного или птицу с крупными выразительными глазами, которые наверняка заинтересуют малыша, если будут еще к тому же со звуковым эффектом.

Дети в первом полугодии не могут играть с куклами в прямом смысле слова, не могут взять их в руки, но созерцание кукол доставляет им явное удовольствие, а это, в свою очередь, способствует эмоциональному развитию.

Развивающие игрушки для зрительного и слухового сосредоточения

Уже с 2 месяцев жизнь малыша необходимо обогащать чувственными впечатлениями. Этому могут способствовать яркие предметы. В первые месяцы жизни младенец не умеет действовать руками, и игрушками, вызывающими интерес и зрительное сосредоточение для него могут стать:

— музыкальная карусель с фигурками, вращение которой сопровождается мелодией и способствует не только зрительному, но и слуховому сосредоточению;

— бубенчики и колокольчики, раскачивающиеся над кроваткой и издающие звуки;

— турник с подвесными игрушками, которые раскачиваются, крутятся и младенцу будет на что посмотреть;

— погремушки — традиционные развивающие игрушки для малышей.

Уже с 3 месяцев ребенка можно приучать хватать и удерживать предметы самостоятельно. Для этого уже с 2 месяцев можно вкладывать в ручку малыша погремушку, которой он будет стучать и махать. А вот в 4-5 месяцев, когда ребенок начинает уже сам тянуться к предметам и хватать их, тогда ему нужны немного другие игрушки, о которых мы поговорим в следующей статье.