Уютная мебель для маленькой гостиной

Чем меньше гостиная, тем сложнее её обустроить. Хочется, чтобы было и красиво и просторно.

Комната, где принимают гостей — лицо квартиры. Поэтому стильность и чистота должны стать основными критериями обустройства пространство.Ограниченная площадь, конечно, не всегда позволяет дизайнерам мыслить широко, но даже в маленькую гостиную можно сделать уютной и зрительно просторной.

Долой хаос в гостиной!

Главный враг пространства — беспорядок. Скопление и нагромождение всевозможных вещей визуально уменьшают пространство помещения.

Создавая дизайн интерьера, следует обдумать место, где будет находиться та или иная вещь после использования, куда её можно убрать.

Мебель — по минимуму

Мебель подбирается наиболее тщательно, и только после вдумчивой оценки площади комнаты. Громоздкая крупногабаритная мебель «съест» пространство, и гостиная будет казаться меньше.

Идеальный вариант — компактная и многофункциональная мебель ikea. Если это стол, то лучше покупать трансформер, или на колесиках. Если диван или софа, то раскладной вариант или большой угловой диван с интересным рисунком.

В маленькой гостиной хорошо смотрятся стильные стулья с высокими спинками, оттоманки, пуфы.

Дорогу светлым тонам и ярким оттенкам!

Значение имеет и обивка мягкой мебели. Ткани должны казаться легкими, воздушными, в светлых тонах, которые зрительно расширяют пространство — желтый, голубой, светло-зеленый.

Если место позволяет, добавьте к дивану одно-два кресла. Иногда вместо комплекта одинаковых кресел, стоит выбрать кресло-качалку.

Отдельная тема — это место для телевизора и различной электроники. Подбирайте не очень крупные стеллажи или тумбы. Возможно, со стеклянными вставками.

Если очень хочется поставить кофейный или журнальный столик, то поищите вариант с полочками или отельными ящичками для хранения предметов.

Мебель расставьте так, чтобы она не мешала свободному передвижению по комнате и не загораживала окна и двери. Стены и пол желательно оставить открытыми по максимуму.