Как подобрать точку доступа Wi-Fi

Беспроводные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Появилось множество устройств с технологией поддержки Wi-Fi (роутеры, точки доступа, маршрутизаторы) и моделей, таких как, например, NanoStation M5 https://asp24.ru/besprovodnoe-oborudovanie/tochki-dostupa/tochki-dostupa-5-ggc/ubiquiti-nanostation-m5/ и т. п. Перечислять их можно до бесконечности. Но разобраться, что и где лучше всего использовать, довольно трудно.

Для дома

Прежде всего, стоит оговориться, что роутер, маршрутизатор и точка доступа в последнее время сочетаются в одном устройстве. И тут следует обращать внимание на такой момент, как возможность подключения. Некоторые точки доступа не имеют LAN-портов, а также разъемов для стационарного телефона. Поэтому если какое-то устройство у вас работает исключительно через провод, то придется к нему докупить Wi-Fi-адаптер. Кроме того, зона покрытия у них разная. И это необходимо сразу учитывать. Поэтому роутер для квартиры вряд ли подойдет для коттеджа средних размеров.

На небольшой жилплощади вполне применимо даже самое дешевое устройство с частотой 2,4 ГГц. скоростью 100 Мб/с и типами Wi-Fi — 802.11b/g/n. Однако если для вас важно, чтобы все устройства работали одинаково хорошо даже при большой загрузке, тогда стоит взять устройство помощнее, например, с частотой 5 ГГц.

Для организации

Что касается организаций, то точку доступа стоит выбирать в зависимости от того, сколько устройств она может поддерживать. Частота в данном случае однозначно не должна быть ниже 5 ГГц. При этом желательно, чтобы она обязательно поддерживала стандарт Wi-Fi-соединения n, а также некоторые из тех, которые считаются устаревшими (a, b, g). При этом желательно, чтобы выходная мощность передатчика была 27 дБм и 500 мВт для 5 ГГц.