В чем польза суши?

Суши, обретя популярность в Японии, покорила гурманов во многих странах. Блюдо с необычным вкусом, различными начинками и приправами, появилось в меню не только японских ресторанов, но и многих кафе, распространена услуга суши на заказ. В продуктовых магазинах можно приобрести набор необходимых ингредиентов, и приготовить суши дома. Но, является ли полезным японское кушанье для организма европейца?

Основные плюсы употребления суши

В ингредиентах суши много полезных витаминов и микроэлементов, белков и жирных кислот. Используются свежие продукты без консервантов, блюдо готовится без термической обработки, что обеспечивает сохранность витаминов. Питательная ценность суши обусловлена полезностью его составляющих.

  1. Рис – хороший источник растительного белка и клетчатки, улучшает процессы пищеварения.
  2. Морская рыба богата фосфором, который необходим для хорошей работы мозга, содержит вещества, улучшающие деятельность сердечно-сосудистой и пищеварительной системы.
  3. Васаби или японский хрен – отличное противоопухолевое средство, блокирует развитие раковых клеток, убивает бактерии, содержит большое количество витамина С. Позволяет защитить зубы от кариеса.
  4. Соевый соус – замедляет процессы старения, укрепляет кровеносные сосуды, оказывает позитивное воздействие на состояние нервной системы и умственные способности.
  5. Имбирь – является сильным антиоксидантом и стимулятором иммунной системы. Улучшает работу пищеварительной системы и обладает противовоспалительными свойствами.
  6. Водоросли нори являются кладезем полезных минералов – йода, кальция и железа.

А еще заказ роллов – это средство избавиться от депрессии и лишнего веса.