Вреден ли поликарбонат для здоровья?

Поликарбонат можно назвать сравнительно новым материалом. Тем не менее он приобрел большую популярность и используется довольно широко в самых разных сферах. В частности, из поликарбоната http://www.plast-trade.ru/ строят теплицы, навесы, беседки. В связи с этим возникает вопрос: не представляет ли этот материал вреда для здоровья. Стоит в этом разобраться.

О чем говорят факты

Поликарбонат – это продукт химической промышленности. Он нашел широкое применение благодаря тому, что обладает высокой светопропускной способностью, эластичностью, стойкостью к температурным перепадам и достаточной прочностью. Однако, как и в отношении других искусственных материалов, о поликарбонате ходят некоторые недобрые слухи.

Например, существует мнение, что он выделяет в атмосферу токсичные вещества. На самом же деле в его составе нет никаких опасных летучих соединений и тяжелых металлов, которые могли бы засорять воду или почву. Много говорится о содержании в этом термопластике А-бисфенола. Это вещество в чистом виде действительно считается токсичным. Но оно не высвобождается при обычном использовании поликарбоната. К тому же следует знать, что А-бисфенол входит в состав упаковочных материалов для продуктов питания и воды, которые используются повсеместно и регулярно.

Важно, что даже при контакте с огнем поликарбонат не горит и не плавится, как обычная пластмасса. В этом отношении даже окна из ПВХ являются более опасными, чем данный материал. Не стоит бояться и того, что при нагревании он будет выделять вредные вещества. В настоящее время поликарбонат используется в пищевой, медицинской промышленности, в строительстве, обустройстве интерьера и признан безопасным для экологии и человека материалом.