5 секретов по уходу за зубами у ребенка

Как только у крохи появился первый зубик, нужно начинать ухаживать за ним. Давай узнаем самые главные принципы заботы о молочных зубках малыша!

Для начала ты во время утренних и вечерних водных процедур просто очищаешь зубки малыша при помощи смоченного в питьевой воде кусочка марли, затем, по мере взросления, эта процедура все больше начинает напоминать взрослое умывание с обяза­тельной чисткой зубов. Дело не только в необ­ходимости регулярного очищения молочных  зубов, но и в привитой малы­шу привычке, которая не под­ведет даже через много лет.

Первые щетка и паста Выбирай щетку, на этикетке которой обо­значено, что она для детей с 6 месяцев (или даже с рождения). Они бывают с резиновыми валиками для самых маленьких, с мягкой щетиной и резиновыми зубчиками для тех, кто чуть постарше. Самая первая щеточка может быть и в ви­де напальчника из силикона. Возможно, твоему ребенку подойдет обычная щеточка со щетиной, адаптированная для маленьких. Главные кри­терии выбора: щетка должна быть мягкой, с закругленны­ми щетинками, удобной по форме. Хорошо, если у нее резиновые части вдоль края (чтобы защитить десны) и ручка, которая не будет сколь­зить в мокрой ручонке крохи (может иметь форму кольца, как у погремушки). Длина щетины должна составлять примерно 2 зуба. Сначала кроха будет чистить зубки без пасты. А когда малыш захочет быть «как взрослый», купи ему специ­альную детскую пасту и вы­давливай на щеточку не более горошины. Ни в коем случае не давай карапузу свою пасту или пасту, предназначенную для старших ребятишек. Ма­ленькие детки проглатывают больше половины средства при чистке зубов!

 

Идеальная чистота

Уже в годик ты можешь начинать учить кроху самостоятельно чистить зубки. Щеточку не­обходимо держать под углом 45° и выметывающими дви­жениями очищать поверх­ность зубов снизу вверх. Жевательную поверхность пусть кроха чистит круго­выми движениями, распо­лагая щетку горизонтально. Желательно это делать не менее 2 минут. Конечно, малыш еще не в силах само­стоятельно почистить зубы качественно. Поэтому тебе придется ему помочь. Со временем, когда ребенок подрастет, научи его после полоскания рта чистой щет­кой очищать язык и регулярно пользоваться зубной нитью.

 

И утром, и вечером!

Чистить зубы следует дважды в день. Утром после пробуждения и легкого завтрака. И вече­ром — перед самым сном, непременно после послед­него приема пищи, так как остатки еды являются пита­тельной средой для бакте­рий, которые могут вызвать кариес. Приучай ребенка после еды всегда полоскать рот — он должен убрать с зубов все лишнее. Ну или хотя бы выпить воды. Больше об уходе за малышом вы сможете узнать на сайте http://www.ledis.top/

Спим без бутылочки!

Некоторые малыши привыкают засы­пать с бутылочкой молока. Это очень вредно для зубок. Помни, что отучить кроху от этой привычки, когда у него появятся зубки, довольно трудно. Легче вообще не приучать его к этому. При­вычка сосать бутылочку во сне может привести к серьезному повреждению эмали и дентина. Это заболевание зубов назы­вают «младенческим ка­риесом» или «кариесом от детского рожка».

Ближе к году дети обычно хотят пить из чашечки. Поощ­ряй это желание и старайся отучить кроху от бутылочки пораньше. Периодически приподнимай губу ребенка и проверяй, не начинается ли у него кариес. В этом возрасте он может быть в виде неболь­ших белых или коричневатых пятен. Если ты заметила по­дозрительные пятна на зубах крохи, обязательно сходи с ним на прием к детскому стоматологу. На ранней ста­дии развитие кариеса можно легко предотвратить.

 

Мамины уроки

Покажи пример малышу — следи за здоровьем и гигиеной соб­ственных зубов! Это важно не только с психологической точки зрения. Люди, у ко­торых много незапломбированных полостей в зубах, являются носителями боль­шего количества микробов, вызывающих кариес. Эти бактерии могут быть переда­ны ребенку во время повсе­дневного общения, при по­целуях, если вы с малюткой пользуетесь одной ложкой или карапуз кладет пальцы тебе в рот. Теперь у тебя есть еще одна причина вовремя посещать стоматолога!