Огород на подоконнике

До первого грунтового урожая еще далеко, а свежей зелени хочется уже сейчас Выход прост: вырасти ее у себя дома — без химикалий!

Горшочки с нарядной ароматной и полезной зеленью приобретают все большую популярность в дизайне интерьера, в частности кухни. Многие производители предлагают наборы для выращивания зелени с земельным субстратом и готовыми к посадке семенами. Однако на практике все зачастую оказывается не так радужно, как хотелось бы: вместо пышных кустиков появляются лишь чахлые побеги. Чтобы получить хороший урожай, не прибегая к «помощи» нитратов, мало просто бросить семена в землю. Придется немного потрудиться.

Самое неприхотливое растение для выращивания на подоконнике — лук. Его даже необязательно сажать в землю. Достаточно поместить луковицы в емкость с водой — и через несколько дней ты сможешь лакомиться ‘хрустящими зелеными побегами. Остальная зелень более требовательна. Впрочем, ничего сверхсложного в ее выращивании нет. Мы расскажем о главных правилах.

 

Что тебе понадобится?

Основная сложность при выращивании растений в зимнее время — недостаток дневного света.

Конечно, сейчас световой день стремительно увеличивается — и все же этого недостаточно для получения хорошего урожая. Поэтому самое, пожалуй, затратное, но все же непременное условие — это правильное освещение.

Лампы. Обычные лампы для твоей мини-плантации не подойдут. Понадобятся специальные фитолампы (продаются в садовых магазинах), желательно с таймером — тогда подсветка будет автоматически включаться на несколько часов в день. Опытные садоводы советуют оборудовать светоотражатели между емкостями с растениями и комнатой (это может быть плотная белая завеса или фольга).

Емкости. Керамические или пластиковые горшки, деревянные ящики — все сгодится, главное, чтобы в дне были отверстия для слива воды.

Земля. Ты можешь приобрести готовую почвенную смесь для комнатных огородов либо приготовить ее самостоятельно. Смеси для разных растений могут слегка отличаться, но в любом случае тебе понадобятся торф, компост, дерн. Не забудь и о дренажном слое на дне горшка: насыпь 2-3 см битого кирпича или гальки, щебня или крошеного пенопласта.

Семена. Чтобы выбрать качественные молодые семена, которые прорастут, посети форумы садоводов и узнай их отзывы о тех или иных производителях. Еще один вариант: приобрети уже выращенный кустик зелени в контейнере. Дома тебе понадобится лишь пересадить растение в больший горшок и правильно за ним ухаживать.

 

Правильный уход

Еще одно условие, не менее важное, чем правильный инвентарь, — твоя любовь. Сажай семена в хорошем настроении, разговаривай с ними, проси принести хороший урожай — это действительно работает! Твоя позитивная энергетика непременно передастся растениям. Перед посадкой сверься с лунным календарем — обычно высаживать растения советуют на растущей Луне.

Если в квартире недостаточно тепло, можешь затянуть емкости с семенами пленкой — она создаст парниковый эффект, и растениям будет проще пустить всходы. Почитай об особенностях ухода за каждым из растений. Поливай свой огородик качественной водой, не обязательно бутилированной — подойдет структурированная (размороженная или настоянная на серебре, шунгите, драгоценных камнях).