Какие коммуникации нужны в коттедже?

Выходные в загородном доме – хороший способ полноценно отдохнуть от трудовых будней. Но для превосходного уик-энда недостаточно красивого сада, хорошей погоды и живописного озера рядом. Нужно, чтобы фазенда была снабжена всеми необходимыми коммуникациями. Для комфортного проживания семьи вне мегаполиса произведите монтаж инженерных систем. Дабы в доме было всегда уютно, позаботьтесь о налаживании отопления, канализации и вентиляции.

Обогрев помещений

Для поддержания в коттедже нужной температуры установите настенный котел с бойлером (можно поместить его, например, на кухне). Если есть возможность оборудовать отдельное помещение с дымоходом и воздуховодом, создайте многоконтурную схему обогрева. Это предотвратит охлаждение полов, отдельных помещений на участке. Такое дополнительное утепление важно, если в дом не проведен газ. В случае его отсутствия можно использовать дизельное топливо, уголь или дрова.

Выведение бытовых стоков

В отличие от коммуникаций, снабжающих дом теплом, канализация не всегда зависит от источников энергии. Но нужно следить за другим звеном этой системы – стоком. Попадающие в трубы и емкости отходы разлагаются бактериями. Полезная культура через некоторое время погибает, поэтому септический препарат необходимо обновлять. Не забывайте регулярно это делать.

Циркуляция кислорода

Поступление свежего воздуха в дом обеспечит приточно-вытяжная вентиляция. Без этой системы трудно удаляются пары, выделяемые строительными материалами, запахи из санузлов и кухни, плохо разгорается камин. Кроме того, в помещениях застаивается влага, что приводит к появлению плесени и гнили. Организуйте конструкцию, не только пропускающую приток воздуха, но и подогревающую и фильтрующую его. Так вы в буквальном смысле создадите благоприятный микроклимат в своем загородном жилище.