Дикция малыша. Уроки в школе юного оратора

Чтобы дикция малыша была правильной, и ему не понадобилась помощь логопеда, важно вовремя обратить внимание на развитие речи!

Первым признаком готовности ребенка к школе является  правильная речь. Если малыш четко произносит все звуки и владеет достаточным словарным запасом, ему легче будет даваться учеба.

 

Когда бить в набат

То, что звучит весьма умилительно из уст трехлетнего карапуза, в интерпретации шестилетки уже является «фефектами фикции».  Нечеткие звуки, угловатые фразы — верный признак, что ребенку требуется коррекция речи. Дети пишут так, как слышат. Если ребенок шепелявит или картавит, произнося «сяпка» вместо «шапка» и «луки» вместо «руки», то и в тетради будет написано то, что он себе надиктует.

 

Игра на опережение

Если к пяти годам малыш  картавит или шепелявит, не    затягивай   визит к специалисту – у вас есть год для того, чтобы поставить правильное произношение. И все же лучше всего сыграть на опережение и заняться развитием речи ребенка как можно раньше. Период активного гуления — лучший момент для начала обучения. Уже в три месяца младенец начинает осознанно общаться, подражая звукам, которые слышит. Читай крохе мелодичные детские стишки, во время которых можно погримасничать и даже пощекотать малыша, вовлекая его в диалог. Главное — разговаривай с ним как с равным. Ты же не будешь коверкать слова, общаясь, скажем, с коллегами по работе? А передать бесконечное умиление поможет нежный голос — дети очень тонко ощущают оттенки интонаций. Еще один проверенный способ развития речи — сенсорные игры. Специалисты давно доказали, что развитие речевого аппарата напрямую зависит от развития тактильных ощущений и мелкой моторики. Чем старше становится карапуз, тем разнообразнее могут быть тактильные игры. Результат ты заметишь уже в полтора года — в этом возрасте ребенок способен составлять несложные словосочетания, а в два года говорить целыми предложениями. Три года — тот возраст, когда количество должно постепенно переходить в качество. У тебя возникли сомнения по поводу четкости произносимых ребенком звуков? Покажи кроху логопеду! Консультация специалиста вреда не принесет. Хотя в этом возрасте не стоит требовать от малыша безупречной дикции — многие звуки все еще слишком сложны для произнесения. Ребенок подрос, но еще коверкает слова? Не переживай — учиться никогда не поздно. Даже взрослый человек при желании может избавиться от некоторых особенностей речи.

 

Школа юных спикеров

Помочь выговориться ребенку дошкольного возраста поможет веселая и совсем несложная гимнастика для язычка. Успех будет зависеть от игровой составляющей. Стоит только сказать сыну или дочке, что это обязательная программа, а не веселая игра, как энтузиазм у малыша пропадет. Другое дело весело кривляться перед зеркалом, подражая маме. Для начала попроси ребенка превратиться в котика и облизать язычком воображаемую мисочку, затем котик превращается в паровоз и издает громкий звук: «Уу-у!». А теперь на наш паровоз сел комарик и начинает говорить: «З-з-з». Не стоит забывать и старые добрые так называемые народные методы логопедии — не зря наши бабушки, играя с внуками, подражали животным и явлениям природы, показывая, как цокает копытами по мостовой лошадка, как стучит по крыше дождик. Тебе кажется, что все усилия напрасны? Не стоит отчаиваться — нет таких звуков, которые не удастся покорить!

 

В ожидании рычания

Было время, когда грассирование считалось первым признаком принадлежности к аристократической знати, но сегодня мягкое или картавое «р» является едва ли не поводом для шуток сверстников. По словам опытных логопедов для постановки правильного звука «р» понадобится всего два месяца, но бывают случаи, когда ребенок начинает «рычать» уже после первого занятия. Впрочем, наше «р» совсем не такое, как, например, немецкое или английское.  И что уж говорить о французском звуке «р». Поэтому то, что для носителей одного языка кажется недостатком, в другом будет абсолютной нормой. Чтобы ребенок идеально знал английский язык, стоит отдать его в школу английского языка Оксфорд Скул

 

Без критики!

Какой бы ни была речь твоего ребенка, она ни в коем случае не должна стать поводом для критики. Учи малыша с легкостью и юмором относиться к недочетам своей речи. Даже если несмотря на все усилия ребенок пока еще не укротил самые сложные звуки, объясни ему, что важнее всего — смысл сказанного. Стоит только еще немножко потрудиться — и произношение исправится. В конце концов, даже такие звезды, как Мадонна и Брюс Уиллис не избежали проблем с речью. Что, кстати, не помешало их карьере и лишь добавило шарма и очарования.