Что нужно начинающему ди-джею

За последние несколько десятилетий популярная музыка сильно изменилась. И если еще несколько лет назад начинающему музыканту не нужно было ничего, кроме гитары, то сейчас без дорогостоящей техники не обойтись. Отличным вариантом может стать аренда dj оборудования. Так вы сможете получить все необходимое, не тратя огромных денег.

Проигрыватель

Это центральный элемент набора любого DJ. Существует два основных вида:

  • цифровой;
  • аналоговый.

В данном случае все зависит от типа выбранного носителя: компакт-диски или виниловые пластинки. В среде профессиональных ди-джеев не стоит спрашивать, какой из них лучше, иначе все закончится локальным конфликтом.

На самом деле свои преимущества и недостатки имеет каждый вид. К примеру, диски занимают меньше места, их легче копировать, да и стоят они гораздо дешевле. С другой стороны, виниловые пластинки отличаются лучшим звуком и выглядят более креативно. Если вам трудно определиться с выбором, а денег на оба варианта попросту нет, то можно воспользоваться специальным программным обеспечением, которое имитирует виниловый звук.

Микшер

Тут очень важно не переусердствовать. Начинающему ди-джею абсолютно не нужен огромный аппарат с множеством каналов и встроенным блоком эффектов. Для начала выбирайте более простые варианты с двумя-тремя выходами. Так вам будет легче разобраться в процессе и освоить азы данного искусства. Со временем можно переходить и на более серьезные микшеры.

Наушники

На этом элементе лучше не экономить. Он должен отвечать двум критериям:

  • удобство;
  • звук.

Важно помнить, что работать за пультом иногда приходится по несколько часов подряд. И все это время наушники будут надеты. То есть вес тут играет определяющую роль. Подушка должна быть максимально мягкой и закрывать ухо полностью. Так вы сможете прослушивать треки, не отвлекаясь на посторонний шум.

Конечно же, опытные музыканты покупают еще и всевозможные аксессуары, включая стойки, световое оборудование, мощные колонки и так далее. Однако для того, чтобы сделать первые шаги, вполне хватит указанного комплекта.