Пиелонефрит: берегите почки!

Переохлаждение, болезни мочеполовой системы нередко приводят к проблемам с почками. Без уролога не обойтись!

Почки располагаются по обе стороны от позвоночника. Размеры их варьируются в соответствии с возрастом ребенка (у новорожденного длина почки 4 см, а к 3 годам они достигают примерно 7 см.). Этот парный орган выполняет функции фильтра — удаляет продукты обмена и выводит их наружу в виде мочи, а еще регулирует водно-солевой баланс в организме. Не менее важная функция почек заключается в выработке жизненно важных биологически активных веществ, отвечающих за регуляцию артериального давления. Кроме того, благодаря полноценной работе почек нормально функционируют сердце, мозг, легкие… Именно поэтому, когда происходит сбой в работе почек, страдает весь организм. Подобное проявляется целым рядом симптомов.

 

Что должно насторожить?

К сожалению, информации о болезни определенных органов меньше, нежели о простудных недугах. Поэтому мамы не всегда могут сразу сориентироваться. К тому же иногда пиелонефрит протекает в скрытой форме. Но чаще болезнь диагностируют по ряду признаков. Повышение температуры Лихорадка иногда достигает 38-39 °С. Беспокойство, боль при мочеиспускании Годовалый карапуз долго сидит на горшке, кряхтит, хнычет и только потом делает «по-маленькому», причем жидкости в горшке совсем немного? Трехлетний малыш, когда идет в туалет, жалуется на боль внизу живота и мочится с усилием? Это явный признак болезней мочеполовой системы или почек. Задержка или недержание Питьевой режим крохи не изменился, но он зачастил в туалет? Или пьет-пьет, а на горшок не ходит? И тот и другой симптом должен тебя насторожить. Как, впрочем, и резкий запах мочи. Цвет мочи

Пока кроха ходит на горшок, ты сможешь разглядеть и цвет мочи. В норме он должен быть соломенным, светло-желтым. Моча темная, в ней присутствуют хлопья? Не исключены проблемы. А вот розоватый оттенок может рассказать о меню крохи (клубника, морковь, свекла влияют на цвет мочи). Ничего подобного малютка не ел накануне? Скорее всего, изменение цвета говорит о присутствии эритроцитов — клеток крови. Такое частенько бывает при заболеваниях почек и мочевого пузыря. Немедленно к детскому урологу! И на анализы!

 

Важные исследования

При подозрении на пиелонефрит крохе в первую очередь назначат развернутый анализ крови, УЗИ брюшной полости и общий анализ мочи (собери с первой по последнюю каплю). Для более четкой картины заболевания необходимо будет сдать и анализ мочи по Нечипоренко (утренняя средняя порция мочи). Доктор заподозрил почечную недостаточность или воспаление? Придется сдать и анализ мочи по Земницкому (суточную порцию мочи собирают в 8 баночек). Если результаты окажутся плохими, придется начинать серьезное лечение.

 

Комплексная терапия

При пиелонефрите у детей без антибактериальной терапии вряд ли удастся обойтись. А вот в каком виде малыш будет принимать сильное лекарство, зависит от его возраста, тяжести протекания болезни и других факторов. Суспензия, таблетки, инъекции — вариантов много. Важно выбрать тот, который подходит именно твоему ребенку. Так что доверься опыту врача, у которого вы наблюдаетесь. И не забудь, что после курса антибиотикотерапии потребуется восстановить микрофлору кишечника пробиотиками. Наряду с антибиотиками в лечении пиелонефрита применяются также уросептики, травяные отвары (очень эффективное средство — отвар из толокнянки) и гомеопатические крупинки. Однако и подбор препаратов, и дозировку должен назначать доктор. Только уролог или нефролог может сказать, какое именно лекарство потребуется и как долго будет длиться терапия (обычно не менее трех недель). Ну а в конце лечения в его эффективности нужно будет обязательно убедиться при помощи лабораторных исследований. Несколько анализов мочи с перерывом в неделю должны показать, что кроха здоров.