Менингит — болезнь опасная

Это заболевание стало поддаваться лечению всего лишь 50 лет назад. И за эти полвека детская смертность уменьшилась только в 2 раза

Менингит — необыкновенно коварная болезнь, инфекционная по своей сути, но категорически не соглашающаяся открыть науке одно-единственное имя своего возбудителя. Более того: ученые все прочнее утверждаются во мнении, что любая инфекционная болезнь (представь себе, даже обычная простуда, которую своевременно не лечат!) при стечении определенных обстоятельств может перерасти в менингит.

 

Решающее слово за иммунитетом

Менингит — это воспаление мозговых оболочек, вызванное проникновением в полость черепа возбудителя болезни. Иногда менингит возникает как осложнение при гнойных инфекциях, очаг которых расположен в непосредственной близости от мозга. Например, при гнойном отите, гайморите. Но чаще всего бактерия, вирус или даже грибок попадают в мозг с кровотоком. Это становится возможным при наличии серьезной «поломки» в иммунной системе, врожденной или приобретенной. Интересно, что от 2 до 5 процентов детей являются здоровыми носителями менингококка — бактерии, которая является виновницей 60-70 % всех бактериальных менингитов. Эта бактерия обнаруживается на слизистой оболочке носоглотки и порой вызывает развитие болезни, очень похожей на обычную респираторку с насморком и незначительным покраснением горла. Дальнейшее развитие заболевания существенно тормозит иммунитет. И лишь иногда, при наличии пока что не выясненных досконально особенностей иммунитета, докторам приходится диагностировать у ребенка смертельно опасное воспаление мозговых оболочек.

 

Чем опасен недуг?

Детская смертность от большинства инфекционных болезней за последние несколько десятков лет уменьшилась в 10-20 раз. И только менингит неумолимо держит свои смертоносные позиции и уносит детские жизни всего лишь в два раза реже, чем 50 лет назад. Если ребенку удается выздороветь, не исключено развитие осложнений: глухоты, эпилепсии, гидроцефалии, отставания в умственном развитии. Эти факты мы даем не для того, чтобы запугать родителей, а для понимания своей ответственности и адекватных действий перед лицом этого заболевания.

 

Действуй быстро!

У менингита очень расплывчатые симптомы, характерные для целого ряда инфекционных болезней. Высокая температура, тошнота, боль в шее, светобоязнь, сыпь (симптом, характерный для чрезвычайно опасной формы менингита — менингококкемии, способной в течение трех дней унести жизнь не только ребенка, но и взрослого) наблюдаются при отравлениях, ОРЗ, диатезе и т. д. Поэтому крайне редко родители сами подозревают менингит у маленького и бьют тревогу. Более того, даже пришедший по срочному вызову доктор диагноз «менингит» всегда ставит под вопросом. Впрочем, если ребенок свернулся клубочком и ни на что не реагирует, скорее всего больного следует сразу же везти в реанимацию!

 

Не бойся диагноза!

Точный диагноз дает лишь анализ спинномозговой жидкости — ликвора. При менингите эта обычно прозрачная жидкость становится мутной, а лабораторный анализ показывает наличие в ней специфичных воспалительных клеток. Кроме того, исследование ликвора позволяет понять, с какой именно формой менингита — бактериальной или вирусной — столкнулся ребенок. Необходимость проведения спинномозговой пункции часто пугает родителей — страшные истории о параличе вследствие неудачно проведенной манипуляции еще не изжили себя. Бояться этого не стоит — забор материала для анализа давно уже превратился в стандартную процедуру. Помни: своевременная диагностика часто спасает ребенку жизнь и здоровье.

 

Профилактика прежде всего

Заражение вирусным менингитом обычно происходит посредством грязных рук при контакте с выделениями больного человека в теплом помещении. К счастью, с такой формой менингита организм ребенка справляется почти что самостоятельно (но под контролем доктора в стационаре). От бактериального, смертельно опасного, менингита спасает прививка, которую можно сделать в возрасте от полутора месяцев до 5 лет. Не отказывайся от нее!