Как сберечь семейный бюджет

Состояние отечественной экономики нервирует чрезвычайно. И я задумалась — в первую очередь о том, на чем наша семья из 5 человек может сэкономить без особого ущерба для привычных потребностей. Расскажу о своем способе решения.

Нужно либо скачать из Интернета бесплатную программу для учета бытовых расходов-приходов, либо (если Интернет по какой-либо причине недоступен) завести специальную тетрадочку, в которую в течение 3-4 месяцев скрупулезно записывать все расходы. Очень важно не просто написать: «Продукты — 300 гривен», а  методично  расписать, сколько стоит каждый продукт в отдельности. Так спустя 1-2 месяца легко можно увидеть, на что тратятся семейные деньги, и сделать для себя выводы: какие траты нужно сократить обязательно, какие желательно, а какие нельзя сокращать ни при каких условиях.

Проделав такие несложные подсчеты, я обнаружила, что расходовать деньги на всякую ерунду я стала гораздо меньше, а общий уровень жизни семьи при этом не сильно изменился. Значит, есть смысл в разумной экономии, а отказаться от разного рода «шелухи» совсем не сложно.