Что делать, если принтер не печатает?

Пользу печатающих устройств переоценить невозможно. Они востребованы повсеместно. Однако бывают ситуации, что срочно нужно напечатать документ, а принтер не работает. Представительницы слабого пола обычно не очень хорошо разбираются в технике, поэтому такая ситуация для них выглядит катастрофично. Ремонт принтера Днепропетровск — это первое, что начинают искать дамы в Интернете, если предполагают поломку девайса. Однако, прежде чем звонить в мастерскую по ремонту, следует убедиться, что оборудование действительно вышло из строя.

Проверка работоспособности

Часто бывает, что проблемы с печатающим устройством не зависят от его типа (матричный, струйный, лазерный и пр.), а связаны со сбоем в программном обеспечении или вызваны другими причинами. Если принтер отказывается печатать, то в первую очередь следует проверить, включён ли он вообще. Как ни странно, это одна из самых распространённых причин.

Дальнейшие шаги могут выглядеть следующим образом:

  • проверка наличия бумаги и исправности механизма её подачи. На большинстве принтеров есть специальный индикатор, который указывает на отсутствие или замятие бумаги;
  • проверка наличия связи между принтером и компьютером. Возможно, кабель случайно отсоединился от разъёма, неправильно подсоединён или неисправен;
  • переустановка драйверов. Если предыдущие действия были безрезультатными, необходимо попробовать удалить устройство и установить его заново. После этого следует выполнить перезагрузку.

Общение с мастером

Если ничего не помогло, следует обратиться в мастерскую. Есть компании, которые предлагают привезти оборудование к ним, а есть те, что присылают специалистов к клиентам. В разговоре с мастером может потребоваться указать:

  • модель принтера;
  • какая ошибка возникает;
  • какие датчики горят на устройстве;
  • печатается ли пробная страница и пр.

В любом случае, прежде чем соглашаться на ремонт, следует убедиться, что проведена диагностика. Это позволит избежать нецелесообразных затрат.