Выбираем двухколесный велосипед для ребенка

Покупка полноценного двухколесного велосипеда для ребенка считается крайне выгодной покупкой для любой семьи – он сможет ездить много лет, развивать мускулатуру, а родители смогут значительно сэкономить на различных качелях-каруселях…

Но выбирать правильный детский велосипед купить не считается таким простым делом, поскольку нужно обращать внимание на множество технических показателей. Первым делом нужно определиться с выбором правильного колеса. Для самых маленьких детей (от трех лет) отлично подойдут велосипеды с диаметром колес от 14 дюймов. Для ребенка возрастом от трех до семи лет лучше подойдут велосипеды с колесами 16 дюймов, а транспортные средства с диаметром колес до 20 дюймов отлично подходят для детей возрастом до 13 лет. Важно учитывать здесь другой фактор – чем меньше по размеру окажется «велик», тем он будет стоить дороже. Скажем, самые маленькие велосипеды стоят в оптовых магазинах от $25, версии с 20 дюймовыми колесами – не более $45, тогда как другие – более подходящие для подростков – стоят уже более $110! Но если брать во внимание вес и материалы, то покупка большого велосипеда окажется на порядок дешевле.

Важно смотреть на колеса, которые встречаются как стальными, так и алюминиевыми. Первые стоят дешевле и неплохо подходят для велосипедных дорожек с хорошим асфальтовым покрытием. Но если ребенку придется ездить по ухабам и рытвинам, то лучше брать «транспорт» с алюминиевыми колесами, которые не только легче, но лучше выдерживают механические удары. Конечно, здесь могут поспорить, что советские велосипеды в виде «Десны» или «Камы» имели стальные колеса, но они были коваными! Сейчас большинство велосипедов китайского производства используют обычную некованую сталь.

Нужно смотреть на тормоза. Детские велосипеды Велотрейд часто оснащаются передними прижимными тормозами и задними, способными полностью блокировать колеса, если педали резко повернуть назад. Но лучшими на сегодняшний день считаются дисковые тормоза, которые останавливают «транспорт» мгновенно. Но ребенок может перестараться и вылететь вперед и порой выгодно временно снять передние дисковые тормоза.

Рама встречается как стальной, так и алюминиевой. Первый вариант выигрывает дешевизной и практичностью – если случится сильный ветер, то велосипед и далее сможет ехать по своему курсу. Но недостатки имеются – такой велосипед достаточно проблематично спускать с этажа дома, поскольку он весит крайне много. В данном случае выгодно покупать велосипеды с алюминиевой рамой, но их стоимость на сегодняшний день «кусается» и такой «транспорт» лучше покупать с 25 дюймовыми колесами, который прослужит еще во взрослой жизни.