5 масок для быстрого роста волос

Мечтать шикарных длинных волосах может каждая, даже та, которой от природы они тонкие и медленно растут. Конечно, отвоевывать придется буквально каждый сантиметр, но результат того стоит. Чудо-маски, которые ускоряют рост волос, использовали еще наши бабушки.

 

Секрет успеха

Секрет успеха этих рецептов — в ингредиентах. Красный перец, горчица, лук, коньяк, крапива — все эти составляющие активно воздействуют на кожу головы и непосредственно на луковицы волос. Механизм прост. Волосяные луковицы раздражаются, к ним усиливается прилив крови, благодаря этому начинается ускорение роста. Однако большинство из этих масок нужно использовать осторожно. Некоторые компоненты способны вызвать аллергическую реакцию. При появлении дискомфорта и сильного жжения, маску следует тут же смыть и в следующий раз попробовать другую. Так, путем проб и ошибок, можно выбрать оптимальный вариант для себя.

1. С красным перцем 4 ст. л. жидкого меда слегка подогреть на паровой бане и смешать с 1 ст. л. красного молотого перца. Нанести смесь на влажные волосы, покрыть голову пищевой пленкой, а сверху укутать полотенцем. Через 40 минут тщательно вымыть волосы с шампунем. Первые результаты можно будет оценить через два месяца.

Маску с красным перцем можно использовать 1 раз в неделю, постоянно контролируя состояние волос и кожи головы. При возникновении сильного  жжения   смесь рекомендуется сразу же  смыть. Также признаками непереносимости   маски являются зуд и покраснение кожи головы.

2. С крапивой100 гсвежих или сушеных листьев крапивы залить0,5 лводы, довести до кипения и держать на медленном огне в течение получаса. Снять с огня, добавить 1 ч. л. уксуса, охладить. Чистые влажные волосы ополаскивать отваром после каждого мытья головы в течение 2-3 недель.

3. С горчицей смешать следующие ингредиенты: 2 ст. л. сухой рассыпчатой горчицы, 1 яичный желток, 2 ст. л. сахарного песка, 2 ст. л. растительного масла и 2 ст. л. горячей воды. Нанести сначала на корни, после этого аккуратно распределить остатки маски по всей длине волос. Сверху покрыть голову пищевой пленкой и полотенцем. В зависимости от ощущений держать маску можно от 15 до 40 минут. Смывать теплой водой с использованием шампуня. Рекомендуется наносить маску на волосы 1 раз в неделю в течение 2-3 месяцев.

4. С коньяком Растереть 1 яичный желток с 1 ч.л. меда. Добавить в полученную массу 1 ст. л. коньяка, 1 ч. л. репейного масла и 1 ч. л. лимонного сока. Все тщательно перемешать, нанести на корни волос, массируя кожу головы. Остатки распределить по всей длине волос. Покрыть голову пищевой пленкой. Держать маску 45 минут, после чего смыть, желательно без использования шампуня.

5. С луком натереть на мелкой терке четвертинку луковицы. Смешать луковую массу с 1 ст. л. жидкого меда. Втереть смесь в корни волос, оставить на 40 минут под пищевой пленкой. Смыть теплой водой без использования шампуня.

 

Эфирные масла в помощь

Самым популярным способом ускорить рост волос считается использование эфирных масел. Эфирное масло следует разбавлять базовым из расчета 4-5 капель эфирного на 1 ч. л. базового. В качестве последнего можно взять растительное или оливковое масло.

Способствуют росту волос:

• масло розмарина — стимулирует кровообращение;

• масло герани — ускоряет регенерацию кожи, ее обновление;

• масло мяты — вызывает приток крови к голове;

• масло эвкалипта — препятствует выпадению волос.

Также особое внимание следует уделить маслам, хорошо укрепляющим корни волос: коричному, жожоба, эвкалипта.