Веник — банный лекарь

Слово «баня» в переводе греческого звучит как «изгоняю боль и грусть». Действительно, здесь можно отдохнуть душой и телом, исцелиться от многих болезней, похорошеть и надолго забыть о плохом настроении и стрессе.

 

Целебные свойства русской бани

В бане дыхание становится более глубоким и учащенным, увеличивается приток кислорода к клеткам, а потовые железы активно выводят из организма токсины и шлаки. Прогретые мышцы тела расслабляются, появляется ощущение покоя и гармонии. Регулярное посещение бани позволяет поддерживать вес в норме, хорошо влияет на нервную систему. И в любой русской парилке незаменимым атрибутом становится веник. Ведь «без веника и баня — не баня: душа не радуется и тело не поет». Он лечит, очищает, придает силы и создает ту самую неповторимую банную атмосферу.

 

Как правильно заготовить веник

Только при правильной заготовке веник будет обладать полезными свойствами. Собираясь за ветками, выбирайте экологически чистые места, вдали от автомобильных и железных дорог. Срезайте ветки только в сухую погоду, ни в коем случае не ранним утром, когда лежит роса и влажность воздуха слишком высокая.

Ветки длиной от 40 до60 смсвяжите в веник, оберните мягкой тканью и положите или повесьте сушиться в тени, в хорошо проветриваемом месте. Ежедневно переворачивайте его до тех пор, пока не подсохнут все листья. Укладывайте веники плотно друг к другу, так они приобретут форму веера. Готовые веники храните в темном месте. На солнце веники выносить нельзя, иначе они могут пересушиться и потерять свою целебную силу.

 

Из чего вяжем веник?

В зависимости от того, из чего изготовлен веник, он будет обладать теми или иными целебными свойствами.

Дубовый. Жесткий, прочный, с широкими, плотными листьями. Замечательно нагнетает пар, наполняя баню особенным ароматом. Дуб содержит большое количество эфирных масел и дубильных веществ, что особенно полезно при жирной пористой коже с воспалениями. Она становится более чистой, здоровой и упругой. Любители бани уверяют, что похлестывания дубовым веником избавляют проблемные участки тела от целлюлита, нормализуют давление и успокаивают нервную систему.

Березовый. Один из самых популярных и часто используемых веников. В березовых листьях и почках содержатся эфирные и дубильные вещества, а также множество витаминов. Он оздоравливает почки, борется с ревматизмом и идеально подходит для использования после физических тренировок, отлично снимая боль в мышцах и суставах. Березовый веник незаменим для курильщиков и астматиков. Благодаря его аромату улучшается вентиляция легких, отходит мокрота, в организм ступает больше кислорода.

Липовый. Баня с липовым цветом — прекрасное успокаивающее, жаропонижающее, ранозаживляющее средство. Липовому венику нет равных в избавлении от простудных заболеваний и головных болей. Он хорошо стимулирует работу почек, ускоряет потоотделение, справляется с отеками. Липовый жар очищает и тонизирует кожу, делая ее более подтянутой.

Хвойный. Пихтовые, еловые, можжевеловые, кедровые веники — их выбирают истинные любители русской бани. Сразу привыкнуть к хвойному массажу непросто, тем не менее хвойные веники полезны при простуде, заболеваниях верхних дыхательных путей, болях в пояснице, ревматизме, радикулите.

Эвкалиптовый. Обладает замечательным ароматом, очищает тело, наполняет здоровьем и энергией. Эвкалиптовый пар отлично справляется с простудными заболеваниями, насморком, больным горлом. Также он помогает при ушибах, растяжениях, радикулитах. Почувствовав боль в мышцах, приготовьте баню с эвкалиптовым веником.

 

Хорошо попариться!

Массаж веником — это не случайные, хаотичные похлопывания по телу, а последовательные действия с особой техникой исполнения. Его делают во время второго захода в парную, когда тело хорошо разогрето.

Встряхните веник и приложите его к стопам и ладоням, затем проведите 3-4 раза по всему телу. Прижмите веник к тем местам, где есть болевые ощущения, досчитайте до 10. Теперь пройдитесь по всему телу легкими, но энергичными похлопывающими движениями, уделяя особое внимание проблемным зонам: животу, бедрам, ягодицам. Выполняйте эти приемы в несколько заходов в парную. В перерывах отдыхайте, пейте чистую негазированную воду, травяные чаи.