Скажите морщинкам «нет»!

C возрастом кожа перестает быть эластичной и упругой, на ней появляются первые пигментные пятна и морщинки. Если не уделять уходу за собой должного внимания, то ситуация может усугубиться. И напротив, начав принимать необходимые меры, можно приостановить время и продлить свою молодость! Что для этого необходимо?

 

Увлажнение

Увлажнять кожу — вот первый и самый главный совет от косметолога, который получит женщина после 40 лет. Сальные железы в этом возрасте вырабатывают в три раза меньше жира, из-за чего кожа становится сухой и потускневшей.

Прежде всего, необходимо знать, что важна не только та вода, которая поступает к нам благодаря увлажняющим кремам, маскам, сывороткам, но и поступающая изнутри. Что может быть проще, чем выпивать 1,5-2 литра в день? Заведите блокнотик и ежедневно отмечайте, сколько воды вы употребили.

Другая не менее важная процедура — умывание. По возможности следует забыть про водопроводную воду, заменив ее на талую. Заморозьте воду в пластиковой бутылке, а затем разморозьте ее, но не до конца. Оставшийся небольшой кубик льда выбросьте — там содержится весь скопившийся «мусор». Остальную воду используйте утром и вечером для умывания.

Крем необходимо подбирать с учетом возраста, с пометкой «40+». Там обязательно должны содержаться ретинол и гиалуроновая кислота, отвечающая за усвоение кожей влаги. Лучше, если это будут средства с густой масляной текстурой. О легких гелях и флюидах можно забыть. Прекрасно ухаживает за кожей термальная вода. Флакончик нужно держать под рукой и опрыскивать лицо несколько раз в день при появлении ощущения сухости.

 

Восстановление

После процедур по отшелушиванию и увлажнению кожа нуждается в глубоком восстановлении. Для этого можно пользоваться специальными сыворотками и масками, в изобилии продающимися в магазинах. А можно пойти по другому пути. Все самые ценные компоненты для молодости кожи содержатся в натуральных продуктах.

 

Тыквенная

Небольшой кусочек вареной тыквы размять так, чтобы получилась пюреобразная масса. Добавить 1 ст. л. оливкового масла и перемешать. Нанести на лицо, оставить на 20 минут, смыть теплой водой.

 

Медовая

2 ст. л. жидкого меда смешать с 1 взбитым белком и 2 ст. л. муки. Нанести на лицо, исключая область вокруг глаз. Оставить на 15-20 минут, затем смыть.

Эффективной процедурой, восстанавливающей кожу, считается мезотерапия. Ее проводят в салонах красоты. С помощью тонкой иглы подкожно вводятся витамины, минералы, добавки. Полезный «коктейль» подбирается косметологом индивидуально.