Как освободиться от последствий насилия

Как освободиться от последствий насилияЕсли человек подвергался насилию, психоэмоциональная реакция может быть длительной и сложной: кроме первоначального эмоционального шока, наблюдается существенное изменение психического состояния и отношения к себе, к другим, к жизни, а если это было сексуальное насилие, то и к своей сексуальности и к сексу. Приведенный ниже личный опыт показывает, какими скрытыми могут быть последствия и как от них освободиться. Страх, гнев, стыд — Ханна поняла, что тяжелее всего ей было справиться со стыдом.

Такие чувства могут возникать из-за любого насилия: сексуального, физического, словесного. Хотя вы понимаете, что это не ваша вина, вы можете чувствовать легкий оттенок стыда, который огорчает вас. Каждая женщина уникальна в разных ситуациях, и в этой книге я не буду давать советов, как лучше поступить, чтобы справиться с последствиями насилия.

Если вы пострадали от насилия и хотите понять, как это повлияло на вашу жизнь и сексуальность, я советую вам обратиться к опытному специалисту, владеющему этим вопросом. Он поможет вам понять себя и в каком-то смысле нейтрализовать негативные воспоминания и эмоции, чтобы они больше не разрушали вашу жизнь.

Поверьте, вы можете освободить от них свой ум и свое тело.