Ищем счастье… в интернете?

Ищем счастье... в интернете?Сегодня интернет-знакомства уже перестали быть чем-то невероятным или «неприличным». Все больше пар знакомятся именно на просторах Всемирной Паутины, а многие, даже будучи женаты или замужем, все же обожают общаться в соцсетях, лайкать чьи-то фотографии и болтать в чатах. В том числе и с противоположным полом… Но почему же в последние годы нас так тянет в эти «сети», и частенько мы предпочитаем написать пару строк на мэйл любимой подруге, вместо того чтобы встретиться и посплетничать за чашечкой кофе, как в былые времена?

Интернет-общение, в том числе и флирт, действительно может быть очень полезно, но, как отмечают психологи, в то же время таит в себе множество опасностей. Давайте сначала поговорим о плюсах виртуального кокетства.

Так, очевидная польза интернет-флирта связь нас с удовлетворением множества очень важных человеческих потребностей. 1. Мы — существа стайные То есть когда говорят, что мы — существа социальные, речь идет не только о том, что мы живем в обществе, а скорее о том, что нам оно просто необходимо.

Этот факт можно объяснить биологически: человек, как известно, существо стайное, и потому у нас даже есть соответствующий инстинкт, который называется иерархическим. К примеру, если бы нас постигла участь Робинзона Крузо, то мы чувствовали бы себя плохо и некомфортно не просто потому, что нам скучно, не с кем поболтать и разделить связку бананов, а так как не может быть удовлетворена наша природная биологическая потребность — принадлежать, примкнуть к стае, или, точнее говоря, к обществу. Поэтому интернет-общение дает нам это ощущение социальной принадлежности, пусть даже виртуальной.

По этой же причине многие из нас так любят вступать в различные группы в социальных сетях. Особенно это важно для людей молчаливых, некомпанейских и нелюдимых. Ведь даже самым «отъявленным» одиночкам бывает нужно перекинуться парой фраз с себе подобными!

А уж если мы говорим о флирте в Сети, так тем более: нам просто необходимо ощущение собственной востребованности и нужности и того, что поклонники, пусть даже виртуальные, «так вокруг нас и вьются». И мы в любой момент из виртуальных можем превратить их в самых что ни на есть настоящих. 2. Хочу стабильности!

Люди чрезвычайно тяжело переносят любые изменения в своей жизни. К примеру, распространенное сегодня стрессовое состояние чаще всего связано именно с переменами условий существования. При этом напряжение обычно вызывают не только плохие, но даже и радостные события — свадьба, покупка квартиры, автомобиля, рождение ребенка и так далее.

А уж плохие новости — развод, расставание, увольнение — тем более выбивают нас из колеи и поэтому в такие моменты просто необходимо чувствовать «почву под ногами», какую-то стабильность. Поэтому в эти минуты нам так важно понимать: пусть мир вокруг рушится, но «наш мирок в Интернете» не изменится — как только вы откроете ноутбук, тут же напишут несколько ваших поклонников. 3. Мне нравится нравиться!

Нам очень важно, чтобы эта самая стая вокруг нас относилась к нам с симпатией, потому и пытаемся нравиться всем. Ведь если «стая будет против», нас могут просто «изгнать», а изгой неизбежно погибает.

Конечно, «погибнет» он не в буквальном смысле, как это было во времена мамонтов, но чувствовать себя в социуме будет очень некомфортно. Поэтому мы ужасно боимся осуждения со стороны окружающих и очень хотим занимать достойное место в общественной иерархии (то есть чувствовать себя уважаемыми и нужными людьми). А для того чтобы быть уверенными, что мы действительно достойны своего места под солнцем, нам необходима поддержка и одобрение других людей.

Если они к нам хорошо относятся, нас ценят, нам рады, значит, все в порядке, а если нет, то мы начинаем метаться в поисках «доброго слова» в свой адрес. Мы испытываем настоящую потребность в том, чтобы другие люди говорили нам, какие мы хорошие. Но как же редко случается такая радость!

Когда мы что-то делаем хорошо — окружающие в основном воспринимают это как должное (и действительно, почему мы должны что-то делать плохо?!). Но как только мы действительно сделали что-то не так, они испытывают недовольство и, разумеется, тут же сообщают нам об этом. По этой же причине мы можем с головой уйти в интернет-флирт: ведь в Сети так просто быть хорошей, милой, так приятно получать комплименты и раздавать их! Интернет легко может дать нам хорошее отношение других людей, которого нам часто не хватает в реальной жизни.

И флирта в онлайне всегда гораздо больше, чем в обыденной жизни. И поэтому мы готовы кокетничать, ставить смайлики, даже вести откровенные разговоры с теми, кого никогда в жизни не видели. 4. Мне нужна личная свобода!

Если говорить о реальной жизни, то настоящие друзья и настоящий флирт конечно же требуют каких-то обязательств. То есть вы должны действительно встречаться с людьми, выделять на это время, куда-то ехать, общаться, разговаривать, откладывать другие дела… А вот онлайн-флирт дает возможность самостоятельно управлять своим временем, которое вы готовы «подарить» другому человеку.

То есть если вы «не придете на свидание» с виртуальным поклонником, ничего страшного не случится. А попробуйте сделать это в реальной жизни!

К тому же нехватку времени всегда можно «объяснить» отсутствием Wi-Fi или маленькой скоростью Интернета… или закончить разговор с поднадоевшим собеседником простым захлопыванием крышки ноутбука. Конечно же такие легкие, ни к чему не обязывающие беседы могут принести удовольствие.

Но это при условии, если вы действительно относитесь к интернет-флирту как к игре… А теперь об опасностях и подводных камнях • Приоритет онлайна перед офлайном.

Улекшись флиртом в Интернете, можно подумать, что он даже важнее реальной жизни. Ведь и правда, кажется, что там такая насыщенная жизнь!

Столько поклонников, многочасовые разговоры по душам, мимолетные влюбленности и серьезные эмоции… Но если углубляться в это как в настоящую жизнь, такой флирт неизбежно грозит серьезными разочарованиями.

Потому как онлайн-знакомства, несмотря на очень сильную похожесть на реальный мир, тем не менее этой реальностью не являются. Попытки же перетащить людей из онлайна на скамейку в парке также грозят разрушением приятных иллюзий. Наверняка вы знаете сотни историй, когда вместо милого, обходительного блондина с лицом Брэда Питта, с которым вы уже три месяца кокетничаете в чате, на свидание приходил озлобленный грубиян с противным голосом и внешностью, мало напоминающей высланные им фотографии.

• Зависимость. Чем так приятен интернет-флирт?

Это возможность уйти из часто тревожной и непредсказуемой реальности, когда каждый день приносит пусть маленькие, но проблемы, в мир красивой иллюзии, основанной на Любви и высоких чувствах. И там, в этой иллюзии, забываешь о проблемах, тревогах и заботах. Конечно, неплохо, если вы делаете это периодически и на короткое время.

Но если развивается зависимость и вы начинаете уделять виртуальному миру все больше и больше времени в ущерб остальной жизни, последствия могут быть самыми разрушительными. Женщины — существа эмоциональные, и нам необходимы чувства. Именно поэтому разочарования в новых знакомствах в Интернете приносят такую же боль, как и в реальной жизни.

Поэтому используйте Сеть как помощника в работе, добывании новой информации об окружающем мире, общении и даже флирте… но вовсе не как «путевку в параллельный мир», куда можно «эмигрировать», забыв о мире настоящем… И в заключение хочется сказать: не нужно затягивать «интернетные игры».

Если вы действительно хотите встретить ЕГО, не тяните с реальным свиданием: если это ваш человек, то вы поймете это сразу при личной встрече. А если нет, то лучше не тратить время на бессмысленную переписку.

Уж лучше понять, что вам этот мужчина не нужен, через неделю после знакомства в Интернете, чем грустить об этом, потеряв целый год…